小田原剣道連盟
トップ 連盟紹介 行事案内 大会 審査 稽古場紹介 入会案内 お問合せ
行事案内
 
   TOP > 行事案内
 

平成28年度    平成27年度    平成26年度        

 
    
   平成27年度行事案内  
   
 

4月5月6月7月8月9月10月11月12月1月2月3月

 
   
 
日程 行事名 場所 主催
4月 4日(土) 小田原剣道連盟理事会(総会) 18:00~ 市民会館 小田原剣連
5日(日) 第55回 東京剣道祭 東京武道館 東京都
12日(日) 小田原地区剣道伝達講習会 スポーツ会館 神奈川剣連
25日(土) 合同稽古会 スポーツ会館 小田原剣連
29日(祝) 県西ブロック春季中学校剣道大会 山北中学校 中体連
29日(祝) 剣道六段審査会 京都市 全剣連
30日(木) 剣道七段審査会 京都市 全剣連
5月 1日・2日 剣道八段審査会 京都市 全剣連
2日~5日 第111回 全日本剣道演武大会(京都大会) 京都市 全剣連
2日(土) 西相地区春季剣道大会 男女個人戦 高浜高校 高体連
6日(祝) 称号審査会(範士・教士・錬士) 京都市 全剣連
9日(土) 剣道形講習会(受審3段以下)四・五段実技研修会 スポーツ会館 小田原剣連
9日(土) 第62回関東高等学校剣道大会県予選 男子団体 小田原アリーナ 高体連
10日(日) 第62回関東高等学校剣道大会県予選 女子団体 秦野総合体育館 高体連
10日(日) 第70回 国民体育大会剣道競技県予選会 県立武道館 神奈川県連
16日・17日 剣道七・六段審査会 名古屋市 全剣連

16日・17日

第62回 全国高校総体県予選 男子個人 とどろきアリーナ 高体連
23日(土) 合同稽古会 スポーツ会館 小田原剣連
23日(土) 第7回 神奈川県女子剣道大会 県立武道館 神奈川剣連
24日(日) 小田原地区参段以下審査会 スポーツ会館 神奈川剣連
24日(日) 剣道四・五段審査会 県立武道館 神奈川剣連
6月 7日(日) 第8回小学生個人オープン剣道大会 寒川総合体育館 県道場連盟
7日(日) 第30回神奈川県道場連盟少年剣道練成大会 寒川総合体育館 県道場連盟
7日(日) 第34回 一般団体・第29回中高生個人戦剣道大会 スポーツ会館 小田原剣連
13日(土) 剣道(指導法・審判法)講習会 県立武道館 神奈川剣連
13日(土) 第62回 全国高校総体県予選 女子団体 小田原アリーナ 高体連
14日(日) 第62回 全国高校総体県予選 男子団体 平塚総合体育館 高体連
27日(土) 合同稽古会 スポーツ会館 小田原剣連
7月 4日(土) 第16回 神奈川県女子剣道選手権大会
   (兼 第54回 全日本女子剣道予選会)
県立武道館 神奈川剣連
5日(日) 第43回神奈川県中学校選抜剣道大会 大和スポーツセンター 中体連
12日(日) 剣道審判法講習会 県立武道館 神奈川剣連
12日(日) 小田原市・足柄下郡中学総合体育大会 白山中学校 中体連
12日(日) 足柄上郡・南足柄市中学総合体育大会   中体連
19日(日) 第67回 小田原市民総合体育大会剣道競技 スポーツ会館 小田原体協
19日(日) 前期進級審査会 スポーツ会館 小田原剣連
19日(日) 県西ブロック中学校総合体育大会 白山中学校 中体連
20日(祝) 県西ブロック総合 小田原アリーナ 中体連
25日(土) 合同稽古会 スポーツ会館 小田原剣連
31日(金) 県中学校総合体育大会(男子団体戦・個人戦)   中体連
8月 1日(土) 県中学校総合体育大会(女子団体戦・個人戦) 相模原総合体育館 中体連
2日(日) 第38回 神奈川県剣道錬成大会 県立武道館 神奈川剣連
8日・9日 関東中学校剣道大会 小田原アリーナ 中体連
15日(土) 県西ブロック実技講習会 西湘地区体育センター 中体連
16日(日) 1年生大会(男女団体) 小田原アリーナ 高体連
22日(土) 合同稽古会 スポーツ会館 小田原剣連
22日・23日 剣道七・六段審査会 宮城県 全剣連
23日(日) 剣道六段審査会 沖縄県 全剣連
22~24日 全国中学校剣道大会 秋田県立武道館 中体連
29日(土) 剣道形講習会 県立武道館 神奈川剣連
29日・30日 剣道七・六段審査会 福岡県 全剣連
30日(日) 神奈川県剣道選手権大会
   (兼 全日本剣道選手権大会予選)
県立武道館 神奈川剣連
9月 5日(土) 剣道称号予備審査会・講習会(座学) 県立武道館 神奈川剣連
6日(日) 第59回 神奈川県青少年剣道選手権大会 県立武道館 神奈川剣連
12日(土) 六・七段受審者実技研修会 県立武道館 神奈川剣連
26日(土) 剣道八段受審者講習会 県立武道館 神奈川剣連
26日(土) 合同稽古会 スポーツ会館 小田原剣連
10月 3日(土) 県剣道研究会 県立武道館 神奈川剣連
3日・4日 第13回小田原剣連合同合宿(兼指導者研修会) 箱根町 小田原剣連
10日(土) 剣道形講習会(受審3段以下)四・五段実技研修会 スポーツ会館 小田原剣連
12日(祝) 県母子大会・県東西対抗剣道大会 県立武道館 神奈川剣連
18日(日) 小田原地区参段以下審査会
スポーツ会館 神奈川剣連
18日(日) 県西ブロック秋季中学校剣道大会 小田原アリーナ 中体連
24日(土) 合同稽古会 スポーツ会館 小田原剣連
31日(土) 北条剣道祭準備、リハーサル スポーツ会館 小田原剣連
11月 1日(日) 第9回北条剣道祭
第34回少年少女個人戦剣道大会・第13回一般段別選手権
スポーツ会館 小田原剣連
3日(祝) 西相地区新人戦 男女団体 大井高校 高体連
3日(祝) 県ランキング戦男子 横須賀南体育館 中体連
7日(土) 県ランキング戦女子 相模原旭中学校 中体連
7日(土) 県西ブロック審判講習会 千代中学校 中体連
14日(土) シニアフェスタ2015剣道大会 県立武道館 神奈川剣連
14日(土) 神奈川県高校新人剣道大会 女子個人戦 伊勢原総合体育館 高体連
14・15日 剣道七・六段審査会 名古屋市 全剣連
21日(土) 剣道審判法講習会 県立武道館 神奈川剣連
21日(土) 神奈川県高校新人剣道大会 男子個人戦 秦野総合体育館 高体連
23日(祝) 剣道四・五段審査会 県立武道館 神奈川剣連
24日~27日 剣道八・七・六段審査会、称号審査会 東京都 全剣連
28日 合同稽古会 スポーツ会館 小田原剣連
12月 6日(日) 第62回 神奈川県剣道大会 県立武道館 神奈川剣連
13日(日) 小田原・足柄下地区剣道新人大会 千代中学校 中体連
19日(土) 合同稽古会 スポーツ会館 小田原剣連
1月 9日(土) 小田原剣道連盟新年会 報徳会館 小田原剣連
16日(土) 新人研修会(入替え戦) 小田原アリーナ 中体連
23日(土) 合同稽古会 スポーツ会館 小田原剣連
23日(土) 第64回全日本都道府県対抗剣道大会選考会 県立武道館 神奈川剣連
23日(土) 全国選抜大会神奈川県予選 女子団体 海老名総合体育館 高体連
24日(日) 全国選抜大会神奈川県予選 男子団体 小田原アリーナ 高体連
2月 6日(土) 称号予備審査会(教士・錬士) 県立武道館 神奈川県連
7日(日) 後期進級審査会 スポーツ会館 小田原剣連
13日(土) 六・七段受審者実技研修会 県立武道館 神奈川県連
20日(土) 剣道形講習会 県立武道館 神奈川県連
27日(土) 合同稽古会 スポーツ会館 小田原剣連
3月 6日(日) 第14回 神奈川県剣道祭 県立武道館 神奈川剣連
12日(日) 剣道八段受審者講習会 県立武道館 神奈川県連
20日(日) 新人研修会(1年生大会) 平塚アリーナ 中体連
21日(祝) 三段以下剣道形講習会 県立武道館 神奈川剣連
26日(土) 合同稽古会 スポーツ会館 小田原剣連
26日~27日 全国・関東強化研修会 小田原アリーナ 中体連
 
     
 
  注)小田原剣連=小田原剣道連盟 小田原体協=小田原市体育協会 神奈川剣連=神奈川県剣道連盟
    全剣連=全日本剣道連盟 中体連=中学校体育連盟 高体連=高等学校体育連盟 
    県道場連盟=神奈川県道場連盟
    スポーツ会館=小田原スポーツ会館 市民会館=小田原市民会館 県立武道館=神奈川県立武道館
     商工会議所=小田原箱根商工会議所 
 
   
  ▲ページトップへ  
   
  トップページへ戻る  
   
| 個人情報保護方針 | お問合せ | サイトマップ |
Copyright(c)2008 ODAWARA KENDO FEDERATION All right reserved.