小田原剣道連盟
トップ 連盟紹介 行事案内 大会 審査 稽古場紹介 入会案内 お問合せ
大会
 
   TOP > 大会 > 大会結果
   
  大会結果  
   
  ■ 第70回 小田原市民総合体育大会・剣道の部 ( 平成30年7月22日実施 )→ 【フェイスブックを見る 】  
     
 
○ 大会結果
優勝  下府中体育振興会
準優勝  酒匂体育振興会
三位  国府津体育振興会
三位  二川体育協会

    優勝チーム

  下府中体育振興会

   先鋒:丸尾 光駈

   中堅:丸尾 春翔

   大将:有馬 幸之介

 
   
   
   ■ 第32回 中高生個人戦剣道大会( 平成30年6月10日実施 )【Facebook】  
   
 
中学1年 男子の部
優勝  平野 舷 ( 相洋中学 )
準優勝  岩田 知樹 ( 大井剣道教室 )
三位  谷岡 幸樹  (相洋中学 )
三位  井口 絆 (豊川剣友会 )
中学2年 男子の部
優勝  間瀬 海月 ( 相洋中学 )
準優勝  大谷 光生 ( 錬心舘 )
三位  辻村 陽紀 ( 豊川剣友会 )
三位  ムウェテ 和男 (豊川剣友会)
 
     
 
中学3年 男子の部
優勝  松丸 空 ( 豊川剣友会 )
準優勝  川口 晴太郎 ( 豊川剣友会 )
三位  髙橋 優羽 (下府中剣友会 )
三位  國見 海瑠 ( 鴨宮中学 )
 中学女子の部
優勝  丸尾春翔  (下府中剣友会 )
準優勝  久保田 日和 (富士見剣志会 )
三位  中村 穂乃花 (富士見剣志会 )
三位  牧野 祐里子 (千代中学 )
 
     
 
高校1年 男子の部
優勝  中島 碧人 ( 相洋高校 )
準優勝  鈴木 悠天 ( 相洋高校 )
三位  結束 光 ( 豊川剣友会 )
三位  府川 恒幸 ( 豊川剣友会 )
 高校2年 男子の部
優勝  山本 直人 ( 相洋高校 )
準優勝  中条 次元 ( 真鶴剣道部 )
三位  泉 颯飛 ( 相洋高校)
三位  室伏 勇季 ( 真剣会 )
 
     
 
高校3年 男子の部
優勝  髙橋 隼 ( 相洋高校 )
準優勝  板倉 颯 ( 相洋高校)
三位  有馬 幸之介(下府中剣友会)
三位  牧野 皇太郎( 小田原警察 )
 高校女子の部
優勝  神野 文香 ( 小田原警察 )
準優勝  永井 悠理 (小田原高校 )
三位  関 奈呼 
三位  二見 和花
 
   
  ■ 第37回 一般団体戦剣道大会 ( 平成30年6月10日実施 )  
     
 
優 勝

小田原高校A
( 先鋒: 山本 浩史 中堅: 西山 和毅 大将: 愛甲 和也 )

準優勝 小田原市役所
( 先鋒: 中川 龍之介 中堅: 武藤 拓 大将: 倉地 )
三位 小田原高校B
( 先鋒: 山本 敏史  中堅:高橋 修  大将:二宮 健勇 )
三位 勝広道場
( 先鋒: 辻村 貴行 中堅:石川 貴大 大将: 譲原 誉宣 )
 
   
  ■ 第11 回 北条剣道祭 ( 平成29年11月5実施 ) 於:真鶴町立体育館  記事を見る  
   
    第36回 少年少女剣道大会  
     
 
○ 小学生男子3年生の部
優 勝 福田壮太郎 文武館
準優勝 石橋侑輝 豊川
三 位 觀行正頼 文武館
三 位 青山朔來 文武館
敢闘賞 藤井希世 育子会
敢闘賞 江川蒼輝 豊川
敢闘賞 佐藤優吉 下中
敢闘賞 平野 奨 育子会
○ 小学生男子4年生の部
優 勝 川口晃二郎 豊川
準優勝 大井川冴吹 文武館
三 位 氏家壮悟 文武館
三 位 原 大樹 文武館
敢闘賞 佐藤成琉 中島剣心会
敢闘賞 藤尾幸輝 豊川
敢闘賞 村尾優芽 富水
敢闘賞 鍵和田祐希 文武館
 
     
 
○ 小学生男子5年生の部
優 勝 丸尾光駈 下府中
準優勝 鈴木千陽 豊川
三 位 荒井聖紀 直心館
三 位 河井弘輝 小田原警察
敢闘賞 山崎陸生 文武館
敢闘賞 小澤愁響 小田原警察
敢闘賞 須藤 翼 直心館
敢闘賞 田端正太郎 桜井
○ 小学生男子6年生の部
優 勝 菅家渉平 勝広道場
準優勝 鎌田航平 富水
三 位 山﨑琉生 育子会
三 位 平野 舷 育子会
敢闘賞 小池胡太 桜井
敢闘賞 岩田知樹 大井
敢闘賞 髙橋陽希 文武館
敢闘賞 髙橋昇吾 文武館

 

     
 
○ 小学生女子3・4年生の部
優 勝 藤井優生 育子会
準優勝 柴田愛美 文武館
三 位 山崎羽瑠 文武館
三 位 山﨑彩生 育子会
○ 小学生女子5・6年生の部
優 勝 石井千晴 文武館
準優勝 中西惺心 桜井
三 位 田村奈恵 大井
三 位 小坂蒼海 大井
 
   
    第15回 一般年齢別個人戦  
     
 
○ 一般女子19歳~29歳の部
優 勝 山﨑七海 文武舘
準優勝 村山美乃璃 小田原高校
三 位 中矢聖華 中島
三 位    
○ 一般女子30歳以上の部
優 勝 郷かおる 文武舘
準優勝 村上登志子 鬼柳
三 位    
三 位    
 
     
 
○ 一般男子19歳~29歳の部
優 勝 山本浩史 小田原高校
準優勝 武藤 拓 市役所
三 位 中村優心 真剣会
三 位 西山和毅 小田原高校
○一般男子30歳~39歳の部
優 勝 小林亮一 大井
準優勝 鈴木直人 直心館
三 位 水島育大 直心館
     
 
     
 
○ 一般男子40歳~49歳の部
優 勝 渡辺剛 下府中
準優勝 原丈司 豊川
三 位 奥山健一 文武舘
三 位 譲原誉宜 勝広
○ 一般男子50歳以上の部
優 勝 柳川浩三 桜井
準優勝 石窪洋一郎 桜井
三 位 門松廣司 豊川
三 位    
 
   
  ■ 第69回 小田原市民総合体育大会・剣道の部 ( 平成29年7月23日実施 )→ 【フェイスブックを見る 】  
     
 
○ 大会結果
優勝  下府中体育振興会
準優勝  豊川体育協会
三位  桜井体育振興会
三位  二川体育協会

    優勝チーム

  下府中体育振興会

   先鋒:丸尾 光駈

   中堅:丸尾 一真

   大将:有馬 幸之介

 
   
     
   ■ 第31回 中高生個人戦剣道大会( 平成29年6月4日実施 )【ブログを見る】  
   
 
中学1年 男子の部
優勝  ムウェテ和男 ( 豊川剣友会 )
準優勝  和田 友宏 ( 十憲会 )
三位  杉本 卓也  (大井剣道教室 )
三位  大井川 昴琉 (文武舘 )
中学2年 男子の部
優勝  川口 晴太郎 ( 豊川剣友会 )
準優勝  窪園 悠人 ( 中島剣心会 )
三位  青木 春将 ( 中島剣心会 )
三位  森重 佑太 (森重 佑太)
 
     
 
中学3年 男子の部
優勝  内田 友貴 ( 下府中剣友会 )
準優勝  黑木 英介 ( 文武舘 )
三位  相田 大智 (大井剣道教室 )
三位  府川 恒幸 ( 豊川剣友会 )
 中学女子の部
優勝  遠藤 怜  (大井剣道教室 )
準優勝  牧野 菜穂 (下府中剣友会 )
三位  中村 穂乃花 (富士見剣志会 )
三位  久保田 日和 (富士見剣志会 )
 
     
 
高校1年 男子の部
優勝  鈴木 朝也 ( 小田原高校 )
準優勝  山本 直人 ( 相洋高校 )
三位  中条 次元 ( 真鶴剣道部 )
三位  泉  颯飛  ( 相洋高校 )
 高校2年 男子の部
優勝  須田 祐介 (小田原高校 )
準優勝  有馬 幸之介
三位  山本 朋弥 ( 相洋高校)
三位  髙橋  隼  ( 相洋高校)
 
     
 
高校3年 男子の部
優勝  吉野 功志 ( 小田原高校 )
準優勝  髙橋 和毅 ( 相洋高校)
三位  山本 敏史
三位  菊地 慶太 ( 文武舘 )
 高校女子の部
優勝  太田 真夏 ( 豊川剣友会 )
準優勝  牧野 美穂 ( 小田原警察 )
三位  中島 杏 
三位  永井 悠理 (小田原高校 )
 
   
     
  ■ 第36回 一般団体戦剣道大会 ( 平成29年6月4日実施 )  
     
 
優 勝

文武舘A
( 先鋒: 山崎 七海 中堅: 土谷 隆太 大将: 神戸 紅子 )

準優勝 小田原高校
( 先鋒: 山本 浩史 中堅: 西山 和毅 大将: 桒畑勇太 )
三位 大井剣道教室
( 先鋒: 金澤慶昇  中堅:大澤 智之  大将: 晴山 穂大 )
三位 直心館
( 先鋒: 水島 育大 中堅:鈴木 純也 大将: 夏井 裕丞 )
 
     
   
  ■ 第10 回 北条剣道祭 ( 平成28年11月6日実施 )    → 【 ブログを見る 】  
   
    第35回 少年少女剣道大会  
     
 
○ 小学生男子3年生の部
優 勝 大井川 冴吹 文武舘
準優勝 川口 晃二郞 豊川剣友会
三 位  森田 隆之介 直心館
三 位 野田 大喜 桜井剣友会
敢闘賞 勝亦 央輔 大井剣道教室
敢闘賞 斉藤 禮政 温泉剣友会
敢闘賞 佐藤 成琉 中島剣心会
     
○ 小学生男子4年生の部
優 勝 鈴木 千陽 豊川剣友会
準優勝 丸尾 光駈 下府中剣友会
三 位 荒井 聖紀 直心館
三 位  鹿子島 輝音 十憲会
敢闘賞 松橋 一輝 酒匂剣正会
敢闘賞 平松 優希 桜井剣友会
敢闘賞 桑原 皓輝 山北剣友会
敢闘賞 河井 弘輝 小田原警察
 
     
 
○ 小学生男子5年生の部
優 勝 平野  舷 育子会
準優勝 山﨑 琉生 育子会
三 位 鎌田 航平 富水剣友会
三 位 岩田 知樹 大井剣道教室
敢闘賞 府川 励 小田原警察
敢闘賞 安江 蒼空 大井剣道教室
敢闘賞 秋山 悠吏 大井剣道教室
敢闘賞 井口  絆 豊川剣友会
○ 小学生男子6年生の部
優 勝 間瀬 海月 真鶴剣道部
準優勝 ムウェテ和男 豊川剣友会
三 位

和田 友弘

十憲会
三 位 西田 浩人 勝広道場
敢闘賞 鈴木 俊太 開成剣道教室
敢闘賞 杉本 卓也 大井剣道教室
敢闘賞 佐藤 寛大 中島剣心会
敢闘賞 大朏 望 大井剣道教室

 

     
 
○ 小学生女子3・4年生の部
優 勝 中西 惺心 桜井剣友会
準優勝 藤井 優生 育子会
三 位 大朏 瑠璃 大井剣道教室
三 位

井出 愛耶乃 

大井剣道教室
○ 小学生女子5・6年生の部
優 勝 中西 心優 桜井剣友会
準優勝 石井 千晴 文武舘
三 位 柴田 真美 文武舘
三 位 中村 紗弥花 酒匂剣正会
 
   
    第14回 一般年齢別個人戦  
     
 
○ 一般女子19歳~29歳の部
優 勝 神戸 紅子 文武舘
準優勝 飯田和 リセ 小田原高校
三 位 加藤 美紗貴 小田原市役所
三 位 藤田 菜未 小田原高校
○ 一般女子30歳以上の部
優 勝 西村 香里 文武舘
準優勝 郷 かおる 文武舘
三 位 板倉 由紀子 文武舘
三 位 栁澤 望 中井町武道振興会
 
     
 
○ 一般男子19歳~29歳の部
優 勝 山本 浩史 小田原高校
準優勝 中川 龍之介 文武舘
三 位 運乗 太平 育子会
三 位 中村 優心 真剣会
○一般男子30歳~39歳の部
優 勝 小林 亮一 大井剣道教室
準優勝 鈴木 直人 直心館
三 位 石橋 勝之 豊川剣友会
     
 
     
 
○ 一般男子40歳~49歳の部
優 勝 中西 聡 桜井剣友会
準優勝 中村 龍也 育子会
三 位 田村 由幸 大井剣道教室
三 位 間瀬 隆幸 真鶴剣道部
○ 一般男子50歳以上の部
優 勝 柳川 浩三 桜井剣友会
準優勝 和田 仁宏 十憲会
三 位 芳賀 好男 豊川剣友会
三 位 原 浜三 直心館
 
   
  ■ 第68回 小田原市民総合体育大会・剣道の部 ( 平成28年7月31日実施 )→ 【 ブログを見る 】  
     
 
○ 大会結果
優勝  豊川体育協会
準優勝  下府中体育振興会
三位  早川体育振興会
三位  酒匂体育振興会

優勝チーム

豊川体育協会(監督:和田 華子)

   先鋒:辻村 陽紀

   中堅:平沢 陸

   大将:和田 裕誠

 
   
   ■ 第30回 中高生個人戦剣道大会( 平成28年6月5日実施 )【ブログを見る】  
  【大会写真】  
  【入賞者写真】  
   
 
中学1年 男子の部
優勝  川口 晴太郎 ( 豊川剣友会 )
準優勝  須田 陽道 ( 文武舘 )
三位  窪園 悠人  (中島剣心会 )
三位  森重 佑太 (文武舘 )
中学2年 男子の部
優勝  菊地 廉 ( 文武舘 )
準優勝  内田 友貴 ( 下府中剣友会 )
三位  中島 碧斗 (豊川剣友会 )
三位  府川 尚幸 (豊川剣友会 )
 
     
 
中学3年 男子の部
優勝  野里 隼聖 ( 中島剣心会 )
準優勝  和田 敬誠 ( 豊川剣友会 )
三位  岡部 颯介 ( 箱根中学校 )
三位  佐藤 尚樹 ( 文武舘 )
 中学女子の部
優勝  中村 美悠  (育子会 )
準優勝  ムウェテ敦希 (豊川剣友会 )
三位  釼持まど香  (千代中学校 )
三位  安江 星那 (大井剣道教室 )
 
     
 
高校1年 男子の部
優勝  佐藤 佑哉 ( 文武舘 )
準優勝  藤井 俊宏 ( 小田原高校 )
三位  須田 祐介 ( 小田原高校 )
三位  安藤 千輝 ( 西湘高校 )
 高校2年 男子の部
優勝  板倉 凌 ( 相洋高校 )
準優勝  山本 敏史 ( 文武舘 )
三位  相田 大和 ( 立花学園高校)
三位  久米 啓天 ( 文武舘 )
 
     
 
高校3年 男子の部
優勝  佐々木 遼 ( 小田原高校 )
準優勝  和田 裕誠 ( 小田原高校 )
三位  奥津 康之 ( 小田原高校 )
三位  曽我 純基 ( 十憲会 )
 高校女子の部
優勝  村山美乃璃 ( 文武舘 )
準優勝  長谷川莉央 ( 酒匂剣正会 )
三位  布川 和奈 ( 相洋高校 )
三位  矢藤 千菜 (小田原高校 )
 
   
  ■ 第35回 一般団体戦剣道大会 ( 平成28年6月5日実施 )  
     
 
優 勝

小田原高校
( 先鋒: 山本 浩史 中堅: 小川 貴弘 大将: 西山 和毅 )

準優勝 文武舘B
( 先鋒: 佐藤 広基 中堅:小傳 弘太郎 大将:中川龍之介 )
三位 大井剣道教室
( 先鋒: 晴山 穂大 中堅:大澤 智之 大将: 田村 由幸 )
三位 直心館
( 先鋒: 水島 育大 中堅:望月 丈裕 大将: 鈴木 純也 )
 
     
   
  ■ 第9回 北条剣道祭 ( 平成27年11月1日実施 )    → 【 ブログを見る 】  
   
    第34回 少年少女剣道大会  
     
 
○ 小学生男子3年生の部
優 勝 荒井 聖紀 直心館
準優勝 鹿子島 輝音 十憲会
三 位  丸尾 光駈 下府中
三 位 樺島 大樹 開成剣道教室
敢闘賞 渡邉 晴輝 温泉剣友会
敢闘賞 鶴井 怜穏 温泉剣友会
敢闘賞 高野 真樹 大井剣道教室
敢闘賞 河井 弘輝 小田原警察
○ 小学生男子4年生の部
優 勝 平野  舷 育子会
準優勝 井口  絆 豊川剣友会
三 位 山﨑 琉生 育子会
三 位  鎌田 航平 富水剣友会
敢闘賞 千葉 俊輔 中島剣友会
敢闘賞 大木 望向 酒匂剣正会
敢闘賞 佐藤 優成 下中剣友会
敢闘賞 菅家 渉平 勝広道場
 
     
 
○ 小学生男子5年生の部
優 勝 間瀬 海月 真鶴剣道部
準優勝 ムウェテ和男 豊川剣友会
三 位 杉本 卓也 大井剣道教室
三 位 大井川 昴琉 育子会
敢闘賞 山本 達礼 文武舘
敢闘賞 宮坂 勇成 酒匂剣正会
敢闘賞 小川 真輝 真鶴剣道部
敢闘賞 大朏 望 大井剣道教室
○ 小学生男子6年生の部
優 勝 川口 晴太郎 豊川剣友会
準優勝 塩川 響 文武舘
三 位 近藤 大輔 中島剣心会
三 位 髙野 光樹 勝広道場
敢闘賞 窪園 悠人 中島剣心会
敢闘賞 青木 春将 中島剣心会
敢闘賞 松丸 空 豊川剣友会
敢闘賞 千葉 勇岐 温泉剣友会

 

     
 
○ 小学生女子3・4年生の部
優 勝 石井 千晴 文武舘
準優勝 中西 惺心 桜井剣友会
三 位 川口 智美 豊川剣友会
三 位 澤地 夏姫 豊川剣友会
○ 小学生女子5・6年生の部
優 勝 中西 心優 桜井剣友会
準優勝 中西 心涼 桜井剣友会
三 位 工藤 夏海 桜井剣友会
三 位 岡部 鈴音 文武舘
 
   
    第13回 一般段別個人戦  
     
 
○ 一般男女2・3段の部
優 勝 晴山 穂大 大井剣道教室
準優勝 石川 貴大 勝広道場
三 位 辻村 貴行 勝広道場
三 位 大野 剛志 中島剣心会
○ 一般男女4・5段の部
優 勝 山本 浩史 小田原高校
準優勝 西山 和毅 小田原高校
三 位 鈴木 大介 山北剣友会
三 位 平島 啓三 中島剣心会
 
     
 
○ 一般女子の部
優 勝 神戸 紅子 文武舘
準優勝 山﨑 七海 文武舘
三 位 西村 香里  文武舘
四 位 岸部 美咲 直心館
 
   
  ■ 第67回 小田原市民総合体育大会・剣道の部 ( 平成27年7月19日実施 )→ 【 ブログを見る 】  
     
 
○ 大会結果
優勝  豊川体育協会
準優勝  足柄体育振興会
三位  芦子地区体育振興会
三位  国府津体育振興会

優勝チーム

豊川体育協会(監督:和田 華子)

   先鋒:辻村 陽紀

   中堅:平沢 匠

   大将:和田 裕誠

 
     
   ■ 第29回 中高生個人戦剣道大会 ( 平成27年6月7日実施 )    【ブログを見る】  
   
 
中学1年 男子の部
優勝  内田 友貴 ( 下府中剣友会 )
準優勝  丸尾 一真 ( 下府中剣友会 )
三位  結束  光  (豊川剣友会 )
三位  府川 尚幸 (豊川剣友会 )
中学2年 男子の部
優勝  和田 敬誠 ( 豊川剣友会 )
準優勝  野原 純一 (下中剣友会 )
三位  力石 鈴之佑 (小田原警察 )
三位  野里 隼聖 ( 中島剣心会 )
 
     
 
中学3年 男子の部
優勝  平沢 匠 ( 豊川剣友会 )
準優勝  田中 駿大 ( 小田原警察 )
三位  市川 拓夢 ( 勝広道場 )
三位  藤原 正典 ( 富士見剣志会 )
 中学女子の部
優勝  久保田 空  ( 富士見剣志会 )
準優勝  長谷川 莉央 ( 酒匂剣正会 )
三位  川口 祐美  ( 豊川剣友会 )
三位  鈴木 聖奈 (山北剣友会 )
 
     
 
高校1年 男子の部
優勝  山本 敏史 ( 文武館 )
準優勝  松本 航太郎 ( 小田原高校 )
三位  吉野 功志 ( 小田原高校 )
三位  相田 大和 ( 立花学園 )
 高校2年 男子の部
優勝  佐々木 遼 ( 小田原高校 )
準優勝  平沢 陸 ( 豊川剣友会 )
三位  三橋 誠 ( 立花学園)
三位  和田 裕誠 ( 小田原高校 )
 
     
 
高校3年 男子の部
優勝  木村 寛太 ( 小田原高校 )
準優勝  池山 貫太 ( 小田原高校 )
三位  小網 凱斗 ( 立花学園 )
三位  中村 研心 ( 真剣会 )
 高校女子の部
優勝  山崎 柚花 ( 相洋高校 )
準優勝  布川 和奈 ( 相洋高校 )
三位  野村 彩乃 (小田原高校 )
三位  矢藤 千菜 (小田原高校 )
 
   
     
  ■ 第34回 一般団体戦剣道大会 ( 平成27年6月7日実施 )  
     
 
優 勝

文武舘B(小田原スポーツ会館 B チーム) 
( 先鋒: 小傳 弘太郎 中堅: 中川 龍之介 大将:川津 秀人 )

準優勝 小田原高校
( 先鋒: 前田 めぐみ 中堅: 山本 希恵 大将: 西山 和毅 )
三位 文武舘A(小田原スポーツ会館 A チーム)
( 先鋒: 奥山 健一 中堅:板倉 修 大将:松島 俊輔 )
三位 大井剣道教室
( 先鋒: 晴山 穂大 中堅:田村 由幸 大将: 青木 秀幸 )
 
     
   
  ■ 第回 北条剣道祭 ( 平成26年11月2日実施 )    → 【 ブログを見る 】  
   
    第33回 少年少女剣道大会  
     
 
○ 小学生男子3年生の部
優 勝 山﨑 琉生 育子会
準優勝 平野  舷 育子会
三 位  鎌田 航平 富水剣友会
三 位 安江 蒼空 大井剣道教室
敢闘賞 安藤 琉氣 豊川剣友会
敢闘賞 岩田 知樹 大井剣道教室
敢闘賞 山口 蒼平 大井剣道教室
敢闘賞 井口  絆 豊川剣友会
○ 小学生男子4年生の部
優 勝 間瀬 海月  真鶴剣道部
準優勝 ムウェテ 和男 豊川剣友会
三 位 大井川 昴琉 育子会
三 位 小川 真輝 真鶴剣道部
敢闘賞 和田 友宏 十憲会
敢闘賞 杉本 卓也 大井剣道教室
敢闘賞 大朏 望 大井剣道教室
敢闘賞 辻村 陽紀 豊川剣友会
 
     
 
○ 小学生男子5年生の部
優 勝 川口 晴太郎 豊川剣友会
準優勝 須田 陽道 小田原スポーツ会館
三 位 千葉 勇岐 温泉剣友会
三 位 森重 佑太 小田原スポーツ会館
敢闘賞 窪園 悠人 中島剣心会
敢闘賞 村上 大虎 小田原スポーツ会館
敢闘賞 青木 春将 中島剣心会
敢闘賞 恵良 凛太郎  勝広道場
○ 小学生男子6年生の部
優 勝 内田 友貴 下府中剣友会
準優勝 中島 碧斗 豊川剣友会
三 位 菊地 廉 真鶴剣道部
三 位 工藤 颯人 桜井剣友会
敢闘賞 結束 光 豊川剣友会
敢闘賞 神田 仁祐 桜井剣友会
敢闘賞 寺腰 碧 豊川剣友会
敢闘賞 府川 恒幸 豊川剣友会

 

     
 
○ 小学生女子3・4年生の部
優 勝 岡部 鈴音 小田原スポーツ会館
準優勝 柴田 真美 小田原スポーツ会館
三 位 竹之内 瑛実 小田原スポーツ会館
三 位 工藤 夏海 桜井剣友会
○ 小学生女子5・6年生の部
優 勝 遠藤 怜 大井剣道教室
準優勝 江口 優華 豊川剣友会
三 位 安江 星那 大井剣道教室
三 位 安江 月那 大井剣道教室
 
   
    第12回 一般段別個人戦  
     
 
○ 一般男女2・3段の部
優 勝 山本 浩史 小田原スポーツ会館
準優勝 石川 貴大 勝広道場
三 位 小川 貴弘 勝広道場
三 位 渡邊 芳輝 育子会
○ 一般男女4・5段の部
優 勝 小林 亮一 大井剣道教室
準優勝 夏井 裕丞 直心館
三 位 山本 希恵 小田高
三 位 芦澤 一也 小田原スポーツ会館
 
     
 
○ 一般女子の部
優 勝 夏井 友栄 直心館
準優勝 板倉 由紀子 小田原スポーツ会館
三 位 奥山 真理子  小田原スポーツ会館
四 位 青木 みち子 豊川剣友会
 
   
   ■ 第28回 中高生個人戦剣道大会 ( 平成26年6月22日実施 )    【ブログを見る】  
   
 
中学1年 男子の部
優勝  野里 隼聖 ( 中島剣心会 )
準優勝  古屋 駿 ( 相洋中学校 )
三位  御獄 旭陽 ( 育子会 )
三位  河西 陸人 (小田原スポーツ会館 )
中学2年 男子の部
優勝  平沢 匠 ( 豊川剣友会 )
準優勝  山崎 万葉 (相洋中学校 )
三位  佐藤 祐哉 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  細野 晃太郎 ( 小田原スポーツ会館 )
 
     
 
中学3年 男子の部
優勝  菊地 慶太 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  山本 敏史 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  松本 航太郎 ( 大井剣道教室 )
三位  香川 泰雅 ( 千代中学校 )
 中学女子の部
優勝  太田 真夏  ( 豊川剣友会 )
準優勝  長谷川 莉央 ( 酒匂剣正会 )
三位  ムウェテ敦希  ( 豊川剣友会 )
三位  川口 祐美 ( 豊川剣友会 )
 
     
 
高校1年 男子の部
優勝  小野寺 廉 ( 立花学園 )
準優勝  佐々木 遼 ( 小田原高校 )
三位  高森 皓太郎 ( 小田原高校 )
三位  松木 憲太郎 ( 小田原スポーツ会館 )
 高校2年 男子の部
優勝  菊地 拓真 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  中村 研心 ( 真剣会 )
三位  高林 巧 ( 小田原高校)
三位  池山 貫太 ( 小田原高校 )
 
     
 
高校3年 男子の部
優勝  和田 道誠 ( 小田原高校 )
準優勝  瀧澤 宗谷 ( 小田原高校 )
三位  高橋 雅史 ( 小田原高校 )
三位  服部 国夫 ( 立花学園 )
 高校女子の部
優勝  神戸 紅子 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  山﨑 七海 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  村山 美乃璃 (小田原スポーツ会館 )
三位  佐藤 可奈子 ( 小田原スポーツ会館 )
 
   
     
  ■ 第33回 一般団体戦剣道大会 ( 平成26年6月22日実施 )  
     
 
優 勝

小田原スポーツ会館 B チーム 
( 先鋒: 中川 龍之介 中堅: 秋山 聡 大将:二宮 海周 )

準優勝 小田原高校
( 先鋒: 山本 浩史 中堅: 山本 希恵 大将: 西山 和毅 )
三位 育子会
( 先鋒: 小傳 弘太郎 中堅:渡邉 芳輝 大将:中村 龍也 )
三位 小田原スポーツ会館 A チーム
( 先鋒: 宮本 協 中堅: 川津 秀人 大将: 芦澤 一也 )
 
   
  ■ 第7回 北条剣道祭 ( 平成25年11月3日実施 )    → 【 ブログを見る 】  
   
   第32回 少年少女剣道大会  
     
 
○ 小学生男子3年生の部
優 勝 間瀬 海月 真鶴剣道部
準優勝 小川 真輝 真鶴剣道部
三 位 辻村 陽紀 豊川剣友会
三 位 ムウェテ 和男 豊川剣友会
敢闘賞 杉本 卓也 大井剣道教室
敢闘賞 大朏 望 大井剣道教室
敢闘賞 菅田 侑希 小田原スポーツ会館
敢闘賞 佐藤 寛大 中島剣心会
○ 小学生男子4年生の部
優 勝 川口 晴太郎 豊川剣友会
準優勝 赤沼 諒隼 富士見剣志会
三 位 森重 佑太 小田原スポーツ会館
三 位 山口 智矢 山北剣友会
敢闘賞 塩川 響 小田原スポーツ会館
敢闘賞 窪園 悠人 中島剣心会
敢闘賞 青木 春将 中島剣心会
敢闘賞 岩瀬 昇汰 温泉剣友会
 
     
 
○ 小学生男子5年生の部
優 勝 菊地 廉 真鶴剣道部
準優勝 丸尾 一真 下府中剣友会
三 位 府川 恒幸 豊川剣友会
三 位 内田 友貴 下府中剣友会
敢闘賞 柏木 優希 豊川剣友会
敢闘賞 結束 光 豊川剣友会
敢闘賞 深澤 奈瑠 大井剣道教室
敢闘賞 大朏 悟 大井剣道教室
○ 小学生男子6年生の部
優 勝 間瀬 雄大 真鶴剣道部
準優勝 岡部 颯介 小田原スポーツ会館
三 位 河西 陸人 小田原スポーツ会館
三 位 府川 雅治 豊川剣友会
敢闘賞 木村 一耀 小田原スポーツ会館
敢闘賞 野里 隼聖 中島剣心会
敢闘賞 室伏 勇希 真剣会
敢闘賞 千原 祐輝 勝広道場

 

     
 
○ 小学生女子3・4年生の部
優 勝 中西 心涼 桜井剣友会
準優勝 柴田 真美 小田原スポーツ会館
三 位 中村 穂乃花 酒匂剣正会
三 位 岡部 鈴音 小田原スポーツ会館
○ 小学生女子5・6年生の部
優 勝 中村 美悠 育子会
準優勝 川口 祐美 豊川剣友会
三 位 松本 結衣 大井剣道教室
三 位 エモンボン メデ 桜井剣友会
 
   
    第11回 一般段別個人戦  
     
 
○ 一般男女2・3段の部
優 勝 石川 貴大 勝広道場
準優勝 山本 浩史 小田原スポーツ会館
三 位 青木 将士 勝広道場
三 位 辻村 貴行 勝広道場
○ 一般男女4・5段の部
優 勝 夏井 裕丞 小田原高校
準優勝 水野 雅史 小田原スポーツ会館
三 位 小林 亮一 大井剣道教室
三 位 山本 崇史 小田原スポーツ会館
 
     
 
○ 一般女子の部
優 勝 夏井 友栄 直心館
準優勝 中村 郁子 十憲会
三 位 江藤 いずみ 十憲会
三 位 板倉 由紀子 小田原スポーツ会館
 
   
  ■ 第65回 小田原市民総合体育大会・剣道の部 ( 平成25年7月21日実施 )  → 【 ブログを見る 】  
     
 
○ 大会結果
優勝  早川体育振興会
準優勝  豊川体育協会
三位  桜井体育振興会
三位  国府津体育振興会

優勝チーム

早川体育振興会(監督:土谷 隆之)

   先鋒:佐藤 尚樹

   中堅:佐藤 可奈子

   大将:土谷 隆太

 
     
   
   
   ■ 第27回 中高生個人戦剣道大会 ( 平成25年6月23日実施 )    【ブログを見る】  
   
 
中学1年 男子の部
優勝  平沢 匠 ( 豊川剣友会 )
準優勝  佐藤 祐哉 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  有馬 幸之介 ( 下府中剣友会 )
三位  関谷 優 (勝広道場 )
中学2年 男子の部
優勝  長嶋 真太朗 ( 千代中学校 )
準優勝  福西 巧真 (小田原スポーツ会館 )
三位  山本 敏史 ( 育子会スポーツ少年団 )
三位  野中 琉生 ( 下中剣友会 )
 
     
     
 
中学3年 男子の部
優勝  平沢 陸 ( 豊川剣友会 )
準優勝  青木 一眞 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  松山 廉 ( 育子会スポーツ少年団 )
三位  松木 憲太郎 ( 小田原スポーツ会館 )
 中学女子の部
優勝  小笠原 眸  ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  長嶋 夏摘 ( 千代中学校 )
三位  鈴木 夕渚  ( 小田原スポーツ会館 )
三位  佐藤 可奈子 ( 小田原スポーツ会館 )
 
     
     
 
高校1年 男子の部
優勝  菊地 拓真 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  土谷 隆太 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  芳川 司 ( 豊川剣友会 )
三位  小網 凱斗 ( 立花学園高校 )
 高校2年 男子の部
優勝  和田 道誠 ( 小田原高校 )
準優勝  佐藤 広基 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  間瀬 智仁 ( 小田原高校)
三位  高橋 雅史 ( 小田原高校 )
 
     
     
 
高校3年 男子の部
優勝  晴山 穂大 ( 大井剣道教室)
準優勝  運乗 太平 ( 育子会スポーツ少年団 )
三位  小傳 弘太郎 ( 育子会スポーツ少年団 )
三位  中川 龍之介 ( 小田原スポーツ会館 )
 高校女子の部
優勝  神戸 紅子 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  岸部 美咲 ( 小田原高校 )
三位  飯和田 リエ ( 小田原高校 )
三位  山﨑 七海 ( 小田原スポーツ会館 )
 
     
   
  ■ 第32回 一般団体戦剣道大会 ( 平成25年6月23日実施 )  
     
 
優 勝

小田原スポーツ会館C チーム 
( 先鋒: 宮本 協 中堅: 川津 秀人 大将:芦澤 一也 )

準優勝 小田原高校
( 先鋒: 山本 浩史 中堅: 山本 希恵 大将: 山本 崇史 )
三位 相洋高校
( 先鋒: 秋澤 朋愛 中堅:前田 剛宏 大将:数馬 貴佳 )
三位 勝広道場 A チーム
( 先鋒: 石川 貴大 中堅: 小川 貴弘 大将: 杉能 信介 )
 
   
  ■ 第6回 北条剣道祭 ( 平成24年11月4日実施 )    → 【 ブログを見る 】  
   
    第31回 少年少女剣道大会  
     
 
○ 小学生男子3年生の部
優 勝 川口 晴太郎 豊川剣友会
準優勝 赤沼 諒隼 富士見剣志会
三 位 森重 佑太 小田原スポーツ会館
三 位 窪園 悠人 中島剣心会
敢闘賞 塩川 響 小田原スポーツ会館
敢闘賞 村上 大虎 小田原スポーツ会館
敢闘賞 西海 空 下曽我剣禅会
敢闘賞 石井 喜基 小田原スポーツ会館
○ 小学生男子4年生の部
優 勝 菊地 廉 真鶴剣道部
準優勝 中島 碧斗 豊川剣友会
三 位 府川 恒幸 豊川剣友会
三 位 府川 尚幸 豊川剣友会
敢闘賞 内田 友貴 下府中剣友会
敢闘賞 山口 陽大 酒匂剣正会
敢闘賞 岩本 幸大 真剣会
敢闘賞 柏木 優希 豊川剣友会
 
     
 
○ 小学生男子5年生の部
優 勝 岡部 颯介 小田原スポーツ会館
準優勝 御嶽 旭陽 育子会
三 位 片桐 幸太 十憲会
三 位 河西 陸人 小田原スポーツ会館
敢闘賞 今井 直人 宮城野剣道部
敢闘賞 中条 次元 真鶴剣道部
敢闘賞 古屋 駿 小田原スポーツ会館
敢闘賞 柴田 一誠 小田原スポーツ会館
○ 小学生男子6年生の部
優 勝 平沢 匠 豊川剣友会
準優勝 佐藤 佑哉 小田原スポーツ会館
三 位 山崎 万葉 宮城野剣道部
三 位 前田 武優 真鶴剣道部
敢闘賞 細野 晃太郎 小田原スポーツ会館
敢闘賞 佐藤 四季 下府中剣友会
敢闘賞 牧野 皇太郎 小田原警察署
敢闘賞 関谷 優 勝広道場

 

     
 
○ 小学生女子3・4年生の部
優 勝 加藤 麗 下府中剣友会
準優勝 牧野 菜穂 下府中剣友会
三 位 江口 優華 豊川剣友会
三 位 エモンボン愛 桜井剣友会
○ 小学生女子5・6年生の部
優 勝 中村 美悠 育子会
準優勝 長谷川 莉央 酒匂剣正会
三 位 海老澤 歩美 桜井剣友会
三 位 川口 祐美 豊川剣友会
 
   
    第10回 一般段別個人戦  
     
 
○ 一般男子2・3段の部
優 勝 大澤 智之 大井剣道教室
準優勝 川津 秀人 小田原スポーツ会館
三 位 大竹 悠司 開成剣道教室
三 位 中村 龍也 育子会
○ 一般男子4・5段の部
優 勝 小林 亮一 大井剣道教室
準優勝 夏井 裕丞 小田原高校
三 位 津田 将美 山北剣友会
三  山本 崇史 小田原高校
 
     
 
○ 一般女子の部
優 勝 板倉 由紀子 小田原スポーツ会館
準優勝 江藤 いずみ 下府中剣友会
三 位 青木 みち子 豊川剣友会
三 位 川口 好子 豊川剣友会
 
   
   ■ 第64回 小田原市民総合体育大会・剣道の部 ( 平成24年7月22日実施 )  → 【 ブログを見る 】  
     
 
○ 大会結果
優勝  豊川体育協会
準優勝  下府中体育振興会
三位  芦子地区体育振興会
三位  足柄文化体育会
 
 
     
   
   
   ■ 第26回 中高生個人戦剣道大会 ( 平成24年6月24日実施 )    【ブログを見る】  
   
 
中学1年 男子の部
優勝  山本 敏史 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  府川 智大 ( 豊川剣友会 )
三位  野中 琉生 ( 下中剣友会 )
三位  福西 巧真 (小田原スポーツ会館 )
中学2年 男子の部
優勝  平沢 陸 ( 豊川剣友会 )
準優勝  松山 廉 ( 育子会 )
三位  松木 憲太郎 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  青木 一眞 ( 小田原スポーツ会館 )
 
     
 
中学3年 男子の部
優勝  土谷 隆太 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  菊地 拓真 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  窪園 雅人 ( 中島剣心会 )
三位  鳥澤 芳峻 ( 中井町武道振興会 )
 中学女子の部
優勝  小笠原 眸  ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  佐藤 可奈子 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  鈴木 夕渚  ( 小田原スポーツ会館 )
三位  山田 梨華子 ( 育子会 )
 
     
 
高校1年 男子の部
優勝  佐藤 広基 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  和田 道誠 ( 小田原高校 )
三位  石原 弘基 ( 立花高校 )
三位  栗原 次朗 ( 相洋高校 )
 高校2年 男子の部
優勝  中川 龍之介 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  小傳 弘太郎 ( 育子会 )
三位  晴山 穂大 ( 大井剣道教室)
三位  運乗 太平 ( 育子会 )
 
     
 
高校3年 男子の部
優勝  吉村 佳祐 ( 立花高校 )
準優勝  鈴木 舜太 ( 立花高校 )
三位  近藤 保政 ( 立花高校 )
三位  栗原 賢一朗 ( 相洋高校 )
 高校女子の部
優勝  神戸 紅子 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  井上 結衣 ( 相洋高校 )
三位  飯和田 リエ ( 小田原高校 )
三位  山﨑 七海 ( 小田原スポーツ会館 )
 
   
   ■ 第31回 一般団体戦剣道大会 ( 平成24年6月24日実施 )  
     
 
優 勝

小田原高校 B チーム 
( 先鋒: 山本 浩史 中堅: 山本 希恵 大将:山本 崇史 )

準優勝 小田原高校 A チーム
( 先鋒: 夏井 裕丞 中堅: 天野 慶文 大将: 鈴木 直人 )
三位 大井剣道教室 A チーム
( 先鋒: 大澤 博 中堅: 田村 由幸 大将:小林 亮一 )
三位 大井剣道教室 B チーム
( 先鋒: 久保寺 優 中堅: 熊澤 紘 大将: 大竹 悠司 )
 
   
  ■ 第5回 北条剣道祭 ( 平成23年11月6日実施 )    → 【 ブログを見る 】  
   
    第30回 少年少女剣道大会  
     
 
○ 小学生男子3年生の部
優 勝 菊地 廉 真鶴剣道部
準優勝 府川 恒幸 豊川剣友会
三 位 府川 尚幸 豊川剣友会
三 位 澤田 奈瑠 大井剣道教室
敢闘賞 岩本 幸大 真剣会
敢闘賞 黒木 英介 小田原スポーツ会館
敢闘賞 丸尾 一真 下府中剣友会
敢闘賞 内田 友貴 下府中剣友会
○ 小学生男子4年生の部
優 勝 御嶽 旭陽 育子会
準優勝 岡部 颯介 小田原スポーツ会館
三 位 貴田 稔司 真鶴剣道部
三 位 古屋 駿 小田原スポーツ会館
敢闘賞 野里 隼聖 中島剣心会
敢闘賞 井川 大斗 大井剣道教室
敢闘賞 中条 次元 真鶴剣道部
敢闘賞 河西 陸人 小田原スポーツ会館
 
     
 
○ 小学生男子5年生の部
優 勝 平沢 匠 豊川剣友会
準優勝 市川 拓夢 勝広道場
三 位 細野 晃太郎 小田原スポーツ会館
三 位 佐藤 佑哉 小田原スポーツ会館
敢闘賞 山崎 万葉 宮城野剣道部
敢闘賞 高橋 洸祐 勝広道場
敢闘賞 関谷 優 勝広道場
敢闘賞 前田 武優 真鶴剣道部
○ 小学生男子6年生の部
優 勝 野中 琉生 下中剣友会
準優勝 三浦 琳 十憲会
三 位 荻野 晃輔 豊川剣友会
三 位 長嶋 真太朗 下中剣友会
敢闘賞 勝俣 航希 宮城野剣道部
敢闘賞 小沢 祐太 真剣会
敢闘賞 菊地 慶太 真鶴剣道部
敢闘賞 深澤 幹太 桜井剣友会

 

 
     
 
○ 小学生女子3・4年生の部
優 勝 川口 祐美 豊川剣友会
準優勝 ムウェテ敦希 豊川剣友会
三 位 遠藤 瑞希 真剣会
三 位 中村 美悠 育子会
○ 小学生女子5・6年生の部
優 勝 小笠原 眸 小田原スポーツ会館
準優勝 小松 南陽 小田原スポーツ会館
三 位 山﨑 千紘 小田原スポーツ会館
三 位 種市 歩 大井剣道教室
 
   
    第9回 一般段別個人戦  
     
 
○ 一般男子2・3段の部
優 勝 平沢 光徳 下府中剣友会
準優勝 中村 龍也 育子会
三 位 間瀬 隆幸 真鶴剣道部
三 位 小野 泰寛  大井剣道教室
○ 一般男子4・5段の部
優 勝 小林 亮一 大井剣道教室
準優勝 夏井 裕丞 小田原高校
三 位 中西 聡 桜井剣友会
三 位 今井 清健 中島剣心会
 
     
 
○ 一般女子の部
優 勝 小林 典子 小田原スポーツ会館
準優勝 板倉 由紀子 育子会
三 位 小笠原 玲子 宮城野剣道部
 
     
   
   ■ 第63回 小田原市民総合体育大会・剣道の部 ( 平成23年7月24日実施 )  → 【 ブログを見る 】  
   
 
○ 大会結果
優勝  東富水体育振興会
準優勝  早川体育振興会
三位  久野体育振興会
三位  国府津体育振興会
 
 
     
   
   
   ■ 第25回 中高生個人戦剣道大会 ( 平成23年6月19日実施 )    【ブログを見る】  
     
 
中学1年 男子の部
優勝  松木 憲太郎 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  増田 貴志 ( 下中剣友会 )
三位  平沢 陸 ( 豊川剣友会 )
三位  松山 廉 ( 育子会 )
中学2年 男子の部
優勝  土谷 隆太 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  加賀谷 一起 ( 千代中学校 )
三位  関田 将任 ( 千代中学校 )
三位  小泉 祐哉 ( 下中剣友会 )
 
     
 
中学3年 男子の部
優勝  和田 道誠 ( 千代中学校 )
準優勝  曽我 優聖 ( 千代中学校 )
三位  高橋 晃 ( 豊川剣友会 )
三位  神野 天洋 ( 小田原警察 )
 中学女子の部
優勝  神戸 紅子 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  山﨑 七海 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  近藤 瑞生 ( 中島剣心会 )
三位  佐藤 可奈子 ( 小田原スポーツ会館 )
 
     
 
高校1年 男子の部
優勝  運乗 太平 ( 育子会 )
準優勝  中島 透雄 ( 西湘高校 )
三位  小傳 弘太郎 ( 育子会 )
三位  石川 將大 ( 西湘高校 )
 高校2年 男子の部
優勝  吉村 佳祐 ( 立花学園 )
準優勝  浅井 貴博 ( 西湘高校 )
三位  近藤 保政 ( 立花学園 )
三位  鈴木 舜太 ( 立花学園 )
 
     
 
高校3年 男子の部
優勝  山本 浩史 ( 小田原高校 )
準優勝  小川 貴弘 ( 小田原高校 )
三位  渡邉 芳輝 ( 育子会 )
三位  須田 祐貴 ( 小田原高校 )
 高校女子の部
優勝  増田 真帆 ( 小田原高校 )
準優勝  諏訪部 美佳 ( 相洋高校 )
三位  藤田 千世 ( 相洋高校 )
三位  飯田和 リセ ( 小田原高校 )
 
     
   ■ 第30回 一般団体戦剣道大会 ( 平成23年6月19日実施 )  
     
 
優勝

桜井剣友会 
( 先鋒: 岡部 和章 中堅: 柳川 浩三 大将:中西 聡 )

準優勝 小田原高校
( 先鋒: 山本 希恵 中堅: 朝野 幸子 大将: 夏井 裕丞 )
三位 小田原スポーツ会館 B チーム
( 先鋒: 山本 崇史 中堅: 松島 俊輔 大将: 田隖 国仁 )
三位 下中剣友会 A チーム
( 先鋒: 卯月 輝 中堅: 渡辺 剛 大将: 山田 智一 )
 
     
   ■ 第4回 北条剣道祭 ( 平成22年11月7日実施 )     → 【 ブログを見る 】  
   
    第29回 少年少女剣道大会  
     
 
○ 小学生男子3年生の部
優 勝 岡部 颯介 仙石原剣道会
準優勝 御嶽 旭陽 育子会
三 位 中条 次元 真鶴剣道部
三 位 村井 涼介 小田原スポーツ会館
敢闘賞 佐藤 尚樹 小田原スポーツ会館
敢闘賞 貴田 稔司 真鶴剣道部
敢闘賞 柴田 一誠 小田原スポーツ会館
敢闘賞 久保田 光雲 富士見剣志会
○ 小学生男子4年生の部
優 勝 平沢 匠 豊川剣友会
準優勝 板倉 颯 育士会
三 位 市川 拓夢 勝広道場
三 位 関谷 優 勝広道場
敢闘賞 勝俣 晃一 宮城野剣道部
敢闘賞 佐藤 佑哉 小田原スポーツ会館
敢闘賞 佐藤 四季 下府中剣友会
敢闘賞 鈴木 睦 小田原スポーツ会館
 
     
 
○ 小学生男子5年生の部
優 勝 府川 智大 豊川剣友会
準優勝 古根村 隆文 大井剣道教室
三 位 勝俣 航希 宮城野剣道部
三 位 鈴木 隆太 仙石原剣道会
敢闘賞 野中 琉生 下中剣友会
敢闘賞 山口 葵 下中剣友会
敢闘賞 長嶋 真太朗 下中剣友会
敢闘賞 菊地 慶太 真鶴剣道部
○ 小学生男子6年生の部
優 勝 山口 湧大 育子会
準優勝 平沢 陸 豊川剣友会
三 位 石井 將大 小田原スポーツ会館
三 位 井上 大哲 中島剣心会
敢闘賞 ムウェテ宗男 豊川剣友会
敢闘賞 松山 廉 育子会
敢闘賞 勝俣 朝登 宮城野剣道部
敢闘賞 小林 凌 箱根剣友会
 
     
 
○ 小学生女子3・4年生の部
優 勝 ムウェテ敦希 豊川剣友会
準優勝 長谷川 莉央 酒匂剣正会
三 位 川口 祐美 豊川剣友会
三 位 永井 悠理 下府中剣友会
○ 小学生女子5・6年生の部
優 勝 長嶋 夏摘 下中剣友会
準優勝 鈴木 リナ 中島剣心会
三 位 佐藤 可奈子 小田原スポーツ会館
三 位 種市 歩 大井剣道教室
 
   
    第8回 一般段別個人戦  
     
 
○ 一般男子2・3段の部
優 勝 山本 崇史 小田原スポーツ会館
準優勝 津田 泰平 小田原高校
三 位 桒畑 勇太 小田原スポーツ会館
三 位 小野 泰寛  大井剣道教室
○ 一般男子4・5段の部
優 勝 小林 亮一 大井剣道教室
準優勝 田隝 国仁 小田原スポーツ会館
三 位 小林 克徳 小田原スポーツ会館
三 位 山本 希恵 小田原スポーツ会館
 
     
 
○ 一般女子の部
優 勝 今井 初美 箱根剣友会
準優勝 江藤 いづみ 下中剣友会
三 位 小林 典子 小田原スポーツ会館
 
   
   ■ 第62回 小田原市民総合体育大会・剣道の部 ( 平成22年7月25日実施 )  → 【 ブログを見る 】  
   
 
○ 大会結果
優勝  豊川体育協会
準優勝  芦子地区体育振興会
三位  二川体育協会
三位  曽我体育振興会
 
     
   
   
   ■ 第24回 中高生個人戦剣道大会 ( 平成22年6月20日実施 )  
   
 
中学1年 男子の部
優勝  片山 歩 ( 中井町武道振興会 )
準優勝  関田 将任 ( 千代中学校 )
三位  土谷 隆太 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  俵 晴哉 ( 真剣会 )
中学2年 男子の部
優勝  佐藤 広基 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  和田 道誠 ( 千代中学校 )
三位  高橋 晃 ( 豊川剣友会 )
三位  太田 修造 ( 豊川剣友会 )
 
     
 
中学3年 男子の部
優勝  中島 透雄 ( 真鶴剣道部 )
準優勝  小傳 弘太郎 ( 育子会 )
三位  運乗 太平 ( 育子会 )
三位  遠藤 昇 ( 千代中学校 )
 中学女子の部
優勝  村上 叶 ( 育子会 )
準優勝  平沢 萌 ( 鴨宮中学校 )
三位  岸部 美咲 ( 豊川剣友会 )
三位  村山 芽衣 ( 豊川剣友会 )
 
     
 
高校1年 男子の部
優勝  吉村 佳祐 ( 立花学園 )
準優勝  鈴木 舜太 ( 立花学園 )
三位  近藤 保政 ( 立花学園 )
三位  堀江 大樹 ( 小田原スポーツ会館 )
 高校2年 男子の部
優勝  二宮 海周 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  山本 浩史 ( 小田原高校 )
三位  石川 貴大 ( 立花学園 )
三位  小川 貴弘 ( 小田原高校 )
 
     
 
高校3年 男子の部
優勝  中島 康雄 ( 小田原高校 )
準優勝  野地 耕平 ( 相洋高校 )
三位  高梨 伸宏 ( 相洋高校 )
三位  磯崎 和也 ( 小田原高校 )
 高校女子の部
優勝  増田 真帆 ( 小田原高校 )
準優勝  富樫 玲子 ( 相洋高校 )
三位  藤田 千世 ( 相洋高校 )
三位  和田 奈々 ( 立花学園 )
 
   
   ■ 第29回 一般団体戦剣道大会 ( 平成22年6月20日実施 )  
   
 
優勝

大井剣道教室 Aチーム
( 先鋒: 高橋 直樹 中堅: 小林 亮一 大将: 田村 由幸 )

準優勝 小田原スポーツ会館 Aチーム
( 先鋒: 山本 崇史 中堅: 小林 克徳 大将: 田隖 国仁 )
三位 小田原高校
( 先鋒: 前田 めぐみ 中堅: 山本 希恵 大将: 夏井 裕丞 )
三位 小田原市役所
( 先鋒: 菅原 清仁 中堅: 松島 俊輔 大将: 八田 善幸 )
 
   
   ■ 第3回 北条剣道祭 ( 平成21年11月8日実施 )   → 【 大会結果を見る 】  
   
   ■ 第61回 小田原市総合体育大会剣道競技 ( 平成21年7月26日実施 )   → 【 大会結果を見る 】  
   
   
   
 
中学1年 男子の部
優勝  佐藤 広基 ( 小田原スポーツ会館 )
準優勝  和田 道誠 ( 千代中学校 )
三位  太田 修造 ( 豊川剣友会 )
三位  石綿 友幸 ( 桜井剣友会 )
中学2年 男子の部
優勝  運乗 太平 ( 育子会 )
準優勝  小林 雄太 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  二宮 健勇 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  中川 龍之介 ( 小田原スポーツ会館 )
 
   
 
中学3年 男子の部
優勝  鈴木 圭輔 ( 相洋中学校 )
準優勝  渡邉 光輔 ( 桜井剣友会 )
三位  貝瀬 慎太郎 ( 育子会 )
三位  鈴木 慎平 ( 小田原スポーツ会館 )
 中学女子の部
優勝  村上 叶 ( 育子会 )
準優勝  岸部 美咲 ( 豊川剣友会 )
三位  神戸 紅子 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  松木 瑠璃子 ( 小田原スポーツ会館 )
 
   
 
高校1年 男子の部
優勝  山本 浩史 ( 小田原高校 )
準優勝  秋山 聡志 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  石川 貴大 ( 立花学園 )
三位  二宮 海周 ( 小田原スポーツ会館 )
 高校2年 男子の部
優勝  中島 康雄 ( 小田原高校 )
準優勝  額田 宏祥 ( 相洋高校 )
三位  石川 智大 ( 勝広道場 )
三位  中谷 生基 ( 小田原高校 )
 
   
 
高校3年 男子の部
優勝  初根 拓哉 ( 小田原高校 )
準優勝  山本 崇史 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  卯月 輝 ( 小田原高校 )
三位  津田 泰平 ( 小田原高校 )
 高校女子の部
優勝  廣吉 春香 ( 小田原高校 )
準優勝  増田 真帆 ( 小田原高校 )
三位  鈴木 有美 ( 小田原高校 )
三位  山本 萌 ( 小田原高校 )
 
   
   
   
 
優勝

育子会剣道スポーツ少年団
( 先鋒: 舟橋 雄一 中堅: 平野 隆 大将: 山口 栄一 )

準優勝 勝広道場
( 先鋒: 石川 祐作 中堅: 北村 和士 大将: 杉能 信介 )
三位 大井剣道教室 Aチーム
( 先鋒: 小林 亮一 中堅: 梶山 仁 大将: 小林 朗 )
三位 鬼柳小剣会
( 先鋒: 新倉 隆志 中堅: 横山 司 大将: 芹沢 享 )
 
   
   
   
 
 神奈川県剣道連盟主催の標記大会が神奈川県立武道館にて行われ、四段から七段まで
当連盟から22名の剣士が参加しました。(全参加選手約700名)

特に優秀な試合者に贈られる優秀試合者表彰(各段4名・計16名)に、 当連盟から下記の剣士が
選出されました。
 
   
 
五段の部 湯原 武 ( 桜井剣友会 )
 
   
   
   
 
● 試合結果

1回戦 西区戦  3-6 ○
2回戦 横須賀戦 4-1 ×
● 団体戦メンバー

監督 土谷 弘信
大将 小松崎 和夫 (真鶴剣道部)
副将 小笠原 正記 (箱根剣友会)
七将 奥村 健吾 (勝広道場)
六将 小林 亮一 (大井剣道教室・東海大学)
中堅 山本 崇史 (小田原スポーツ会館・横浜商大高)
四将 鈴木 有美 (大井剣道教室・小田原高)
三将 石川 貴大 (勝広道場・松田中)
次鋒 石井 翔子 (大井剣道教室・湘光中)
先鋒 神部 紅子 (スポーツ会館・久野小)
 
   
   
   
    第27回 少年少女剣道大会 詳細は、小田原剣道連盟Blogをご覧下さい。  
     
 
○ 小学生男子3年生の部
優 勝 菊地 慶太 真鶴剣道部
準優勝 古根村 隆文 大井剣道教室
三 位 野中 琉生 下中剣友会
三 位 長嶋 真太朗 下中剣友会
敢闘賞 府川 智大 豊川剣友会
敢闘賞 山口 葵 下中剣友会
敢闘賞 鳥澤 宏憲 中井町武道振興会
敢闘賞 勝俣 岳斗 仙石原剣道会
○ 小学生男子4年生の部
優 勝 山口 湧大 育子会
準優勝 井上 大哲 中島剣心会
三 位 平沢 陸 豊川剣友会
三 位 小池 努 開成剣道教室
敢闘賞 松木 憲太郎 小田原スポーツ会館
敢闘賞 本多 駿 勝広道場
敢闘賞 矢野 吏玖 真鶴剣道クラブ真剣会
敢闘賞 青島 広季 小田原スポーツ会館
 
     
 
○ 小学生男子5年生の部
優 勝 菊地 拓真

真鶴剣道部

準優勝 樋口 海斗 小田原スポーツ会館
三 位 福井 響 真鶴剣道部
三 位 俵 晴哉 真鶴剣道クラブ真剣会
敢闘賞 中村 研心 真鶴剣道クラブ真剣会
敢闘賞 斎藤 奨悟 育子会
敢闘賞 北澤 秀徳 育子会
敢闘賞 角田 洋介 仙石原剣道会
○ 小学生男子6年生の部
優 勝 高橋 晃 豊川剣友会
準優勝 瀬戸 祐馬 中井町武道振興会
三 位 鈴木 南海 小田原スポーツ会館
三 位 佐藤 広基 小田原スポーツ会館
敢闘賞 須田 侃斗 小田原スポーツ会館
敢闘賞 曽我 優聖 下曽我剣禅会
敢闘賞 太田 修造 豊川剣友会
敢闘賞 室伏 秀俊 育子会
 
     
 
○ 小学生女子3・4年生の部
優 勝 長嶋 夏摘 下中剣友会
準優勝 髙木 響子 下曽我剣禅会
三 位 神成 美希 育子会
三 位 小笠原 眸 小田原スポーツ会館
○ 小学生女子5・6年生の部
優 勝 神戸 紅子 小田原スポーツ会館
準優勝 柏木 葵 豊川剣友会
三 位 山﨑 七海 小田原スポーツ会館
三 位 種市 美里 大井剣道教室
 
   
  詳細は、小田原剣道連盟Blogをご覧下さい。  
     
 
○ 一般男子2・3段の部
優 勝 高橋 直樹 大井剣道教室
準優勝 熊澤 紘 大井剣道教室
三 位 坂井 侑樹 小田原スポーツ会館
三 位 平沢 光徳 下府中剣友会
○ 一般男子4・5段の部
優 勝 小林 亮一 大井剣道教室
準優勝 加藤 裕 勝広道場
三 位 梶山 仁 大井剣道教室
三 位 田隝 国仁 小田原スポーツ会館
 
     
 
○ 一般女子の部
優 勝 岩本 愛 真鶴剣道クラブ真剣会
準優勝 今井 初美 箱根剣友会
三 位 小笠原 玲子 箱根剣友会
 
   
   
   
 

 城南中学校が本大会で団体戦5位入賞を果たし、8月7日・8日に行われる第33回関東中学校剣道大会(茨城県)への出場を決めました。
 また、個人戦では二宮海周選手(城南中)が5位入賞を果たしました。

   
○ 団体戦結果
優勝  潮田中学校
準優勝  下瀬谷中学校
三位  保土ヶ谷中学校
三位  平戸中学校
五位  城南中学校
六位  新田中学校

城南中学校 戦績

一回戦 シード  
二回戦 川和中戦 2-0 ○
三回戦 中野中戦 3-0 ○
準々決勝 平戸中戦 1-1 ●(代表戦負)
五位~八位決定戦  
  上溝中戦 2-0 ○
  光が丘中戦 4-1 ○
  新田中戦 ②-2 ○(本数勝)

城南中学校メンバー

先鋒  須田智勧 (3年生 弐段)
次鋒  秋山聡志 (3年生 弐段)
中堅  渡邉芳輝 (3年生 弐段)
副将  二宮海周 (3年生 弐段)
大将  山本浩史 (3年生 弐段)
補欠  鈴木慎平 (2年生 初段)
補欠  二宮健勇 (1年生 一級)

 
詳細は、小田原剣道連盟Blogをご覧下さい。
 
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
 
○ 男子個人戦の部
優勝 渡邉 芳輝 (城南中) 県大会出場
準優勝 鈴木 孝浩 (湘光中) 県大会出場
三位 二宮 海周 (城南中) 県大会出場
四位 山本 浩史 (城南中)  
○ 女子個人戦の部
優勝 村山 芽衣 (千代中) 県大会出場
準優勝 村山 叶 (湯河原中) 県大会出場
三位 大野 円花 (白山中) 県大会出場
四位 諏訪部 美佳 (南足柄中)  
 
     
   
     
 
○ 男子団体戦の部
優勝 城南中学校 県大会出場
準優勝 湘光中学校 県大会出場
三位 城北中学校 県大会出場

四位

白山中学校  
○ 女子団体戦の部
優勝 湘光中学校 県大会出場
準優勝 千代中学校 県大会出場
三位 岡本中学校 県大会出場

四位

清水中学校  
 
   
   
   
 
城南中学校が団体戦3位入賞を果たしました。
   
○ 団体戦結果
優勝  下瀬谷中学校
準優勝  保土ヶ谷中学校
三位  城南中学校
三位  平塚浜岳中学校

城南中学校 戦績

  一回戦 相模原中野中 × 0-5 ○ 城南中
  二回戦 横浜新田中 × 2-② ○ 城南中
  準々決勝 横浜矢向中 × 1-3 ○ 城南中
  準決勝 保土ヶ谷中 ○ 2-1 × 城南中

城南中学校メンバー

 先鋒  須田智勧 (3年生 弐段)
 次鋒  秋山聡志 (3年生 弐段)
 中堅  渡邉芳輝 (3年生 弐段)
 副将  二宮海周 (3年生 弐段)
 大将  山本浩史 (3年生 弐段)
 補欠  鈴木慎平 (2年生 初段)
 補欠  二宮健勇 (1年生 一級)

 
詳細は、小田原剣道連盟Blogをご覧下さい。
 
   
   
   
 
中学1年 男子の部
優勝  小傳 弘太郎 ( 育子会 )
準優勝  二宮 健勇 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  小澤 亮 ( 酒匂剣正会 )
三位  中島 透雄 ( 真鶴剣道部 )
中学2年 男子の部
優勝  鈴木 圭輔 ( 相洋中 )
準優勝  柏木 翔 ( 豊川剣友会 )
三位  白木 貴啓 ( 富士見剣志会 )
三位  鈴木 慎平 ( 小田原スポーツ会館 )
 
     
 
中学3年 男子の部
優勝  渡邉 芳輝 ( 育子会 )
準優勝  山本 浩史 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  二宮 海周 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  小川 貴弘 ( 勝広道場 )
 中学女子の部
優勝  村上 叶 ( 育子会 )
準優勝  岸部 美咲 ( 豊川剣友会 )
三位  大野 円花 ( 中島剣心会 )
三位  勝俣 幸美 ( 仙石原剣道会 )
 
     
 
高校1年 男子の部
優勝  中島 康雄 ( 小田原高校 )
準優勝  野地 耕平 ( 相洋高校 )
三位  近藤 宏晃 ( 富水剣友会 )
三位  内藤 雄介 ( 西湘高校 )
 高校2年 男子の部
優勝  鈴木 崇裕 ( 十憲会剣道クラブ )
準優勝  卯月 輝 ( 小田原高校 )
三位  山本 崇史 ( 小田原スポーツ会館 )
三位  阿部 裕介 ( 立花学園 )
 
     
 
高校3年 男子の部
優勝  桒畑 勇太 ( 小田原高校 )
準優勝  関 亮馬 ( 相洋高校 )
三位  辻村 貴行 ( 立花学園 )
三位  清水 聡 ( 相洋高校 )
 高校女子の部
優勝  横山 栞 ( 小田原高校 )
準優勝  廣吉 春香 ( 小田原高校 )
三位  鈴木 有美 ( 小田原高校 )
三位  山本 萌 ( 小田原高校 )
 
   
   
   
 
優勝

大井剣道教室 Aチーム
 ( 先鋒: 小林 亮一 中堅: 梶山 仁 大将: 小林 朗 )

準優勝 小田原スポーツ会館 Aチーム
 ( 先鋒: 芦沢 一也 中堅: 松嶋 俊輔 大将: 田嶋 国仁 )
三位 育子会剣道スポーツ少年団
 ( 先鋒: 船橋 雄一 中堅: 御嶽 将一 大将: 山口 栄一 )
三位 勝広道場
 ( 先鋒: 小野 琢也 中堅: 加藤 裕 大将: 大隈 武弘 )
 
   
   
   
   
     
 
○ 男子個人戦の部
優勝 山本 浩司 (城南中) 県選抜出場
準優勝 伊藤 彰悟 (湘光中) 県選抜出場
三位 二宮 海周 (城南中) 県選抜出場
三位 石川 貴大 (松田中)  
○ 女子個人戦の部
優勝 大野 円花 (白山中) 県選抜出場
準優勝 初鹿 小波 (南足柄中) 県選抜出場
三位 諏訪部 美佳 (南足柄中) 県選抜出場
三位 石井 翔子 (湘光中)  
 
     
   
     
 
○ 男子団体戦の部
優勝 城南中学校 県選抜出場
準優勝 湘光中学校 県選抜出場
三位 城北中学校 県選抜出場

三位

鴨宮中学校  
○ 女子団体戦の部
優勝 清水中学校 県選抜出場
準優勝 千代中学校  
三位 湘光中学校  
 
   
   ■ 第6回 神奈川県剣道祭 ( 平成20年3月9日実施 )  
   
 
 神奈川県剣道連盟主催の標記大会が神奈川県立武道館にて行われ、四段から七段まで
当連盟から19名の剣士が参加しました。(全参加選手約590名)

 特に優秀な試合者に贈られる優秀試合者表彰(各段4名・計16名)に、 当連盟から下記の3名の
剣士が選出されました。
 
   
 
五段の部 菊地 幸宏 ( 真鶴剣道部 )
六段の部 服部 美佐子 ( 勝広道場 )
  大津 善文 ( 印刷局 )
 
   
  ▲ページトップへ  
   
  トップページへ戻る  
   
| 個人情報保護方針 | お問合せ | サイトマップ |
Copyright(c)2008 ODAWARA KENDO FEDERATION All right reserved.