小田原剣道連盟
トップ 連盟紹介 行事案内 大会 審査 稽古場紹介 入会案内 お問合せ
過去の情報
 
   TOP > 過去の情報
   
 
2017年 11月16日 審査部より連絡事項  H29年度後期進級審査会の実施について               H29年11月20日発送 ⇒ 支部宛通知 
   
2017年 11月12日 平成29年11月5日(日)に第11回北条剣道祭が開催されました。                 【→大会結果を見る】    【→記事を見る】
   
2017年 11月3日 広報部より  「第1回山形紅花杯争奪高齢者剣道錬成大会 松井實先生が準優勝 【→詳細を見る】
   
2017年 10月22日 審査部より  剣道三段以下審査会が開催されました。                      【→審査結果を見る】
   
2017年 10月16日 平成29年10月7日(土)・8日(日)に第14回小田原剣道連盟合同合宿が行われました。           【→詳細を見る】
   
2017年 9月29日 審査部より  H29年9月29日発送 ⇒支部宛通知                      小田原地区参段以下審査会場の変更
   
2017年 9月23日 広報部より H29年10月9日(月)開催予定の 「第42回神奈川県東西対抗剣道大会に当連盟から松島俊輔6段:17将、久保田剛五段:23将がエントリーされました。
   
2017年 9月23日 事務局より  H29年9月18日発送 ⇒支部宛通知 
   
2017年 9月23日 広報部より  「第61回神奈川県青少年剣道選手権大会が開催されました。          【→詳細を見る】
   
2017年 9月11日 事務局より  H29年9月6日発送 ⇒支部宛通知 
   
2017年 8月28日 広報部より   「第11回相楽杯関東・東北高齢者剣道大会               松井實先生が大将で出場 【→詳細を見る】
   
2017年 8月23日 広報部より  剣道六段審査会が開催されました。     【→審査結果を見る】
   
2017年 8月20日 事務局よりご案内    H29年8月20日発送 ⇒支部宛通知                 「剣道高段審査会について(愛知・東京)」 
   
2017年 8月6日 事務局より  H29年6月12日発送 ⇒支部宛通知
 
2.剣道六・七段受審者講習会について                            3.第42回母子剣道大会について                               4.小田原剣道連盟の合宿について
   
2017年 7月29日 審査部より  H29年7月29日発送 ⇒支部宛通知 
 H29年度後期昇段審査会について(参段以下・四段・五段) 
   
2017年 7月24日 平成29年7月23日(日)に第69回小田原市民総合体育大会   剣道の部が開催されました。                    【→大会結果】 【→フェイスブックを見る】
   
2017年 7月24日 平成29年7月23日(日)に平成29年度前期進級審査会が行われました                     【→審査結果】
   
2017年 7月23日 広報部より 平成29年7月22日(土)に、平成29年度 県西ブロック中学校総合体育大会「剣道の部」が行われました。 【→フェイスブックを見る】
   
2017年 7月17日 広報部より 平成29年7月16日(日)に当連盟強化普及部主催の『剣道指導者実技講習会』が開催されました。             【→フェイスブックを見る】
   
2017年 7月17日 広報部より 平成29年7月15日(土)に平成29年度小田原・足柄下郡地区中学校総合体育大会「剣道の部」が開催されました。             【→フェイスブックを見る】
   
2017年 6月12日 事務局より  H29年6月12日発送 ⇒支部宛通知
 
   
2017年 6月5日 平成29年6月4日(日)に第31回中学・高校個人戦及び第36回一般団体戦剣道大会が行われました。   【大会結果】                【→ブログ】 【→入賞選手写真】
   
2017年 6月5日 広報部より 平成29年5月28日に第24回関東・東北高齢者剣道大会が開催され、当連盟の松井 實先生が準優勝しました。      【→ブログを見る】
   
2017年 6月3日 広報部より  平成29年5月20日第9回神奈川県女子剣道大会が開催され、当連盟会員の郷かおる剣士が準優勝しました。      【→県剣連HPを見る】
   
2017年 5月21日 審査部より  剣道三段以下審査会が開催されました。      【→審査結果を見る】
   
2017年 5月20日 広報部より  剣道四段・五段・六段審査会が開催されました。   【→審査結果を見る】
   
2017年 5月10日 審査部より  H29年5月10日発送 ⇒支部宛通知 
  1.平成29年度前期進級審査会の実施について
   
2017年 5月6日 平成29年5月6日(土)京都市武道センターにて剣道称号審査会が行われ、教士:小松崎和夫先生、繁田雄治先生 錬士:野澤志郎先生、鈴木良彦先生 が合格されました。
   
2017年 5月1日 平成29年4月23日(日)に小田原地区伝達講習会が行われました。
                                【→ブログを見る】
   
2017年 5月1日 平成29年4月15日(土)に、平成29年度 小田原剣道連盟理事総会が開催されました。   【平成29年度事業計画】 
   
2017年 3月11日 平成29年3月5日(日)に第15回神奈川県剣道祭が行われました。
【→ブログを見る】
   
2017年 3月4日 事務局より連絡事項  小田原地区剣道伝達講習会案内                          【→詳細を見る】    【→申込書】
   
2017年 2月26日 広報部より   当連盟・強化普及部主催の審判法講習会が開催されました。       【→ブログを見る】
   
2017年 2月22日 審査部より  H29年度前期昇段審査案内   【→詳細を見る】
   
2017年 2月5日 平成29年2月5日(日)に平成28年度後期進級審査会が行われました
                     【→審査結果】
   
2017年 1月28日
事務局より  H29年1月25日発送 ⇒支部宛通知 
  1.剣道三段以下剣道形講習会の開催について
  2.剣道「六段・七段・八段」審査会について
  3.全日本剣道演武大会(京都大会)について
  4.東京剣道祭について
   
2017年 1月9日 平成29年1月7日(土)に当連盟の新年会が開催されました。
                            【→ブログを見る】
   
2016年 12月28日 事務局より  H28年12月29日発送 ⇒支部宛通知 
   
2016年 11月27日 剣道 七段六段 審査会の結果  剣道称号審査の結果
   
2016年 11月27日 事務局より  H27年12月2日発送 ⇒支部宛通知 
1.全日本都道府県対抗剣道優勝大会神奈川県予選会について
2.新設H29.2月実施の剣道四・五段審査会について
3.神奈川県称号審査会について
   
2016年 11月16日 平成28年11月12日(土)に「シニアフェスタ2016剣道大会」が県立武道館で開催され 65歳以上 70歳未満の部で 当連盟の杉能均一先生が3位入賞を果たされました。    【→神奈川剣連HP】
   
2016年 11月16日 審査部より連絡事項  H28年度後期進級審査会の実施について                      【→詳細を見る】
   
2016年 11月13日 平成28年11月6日(日)に第10回北条剣道祭が開催されました。                  【→大会結果を見る】     【→ブログを見る】
   
2016年 11月7日 第10回北条剣道祭の模様が、明後日(9日水曜日)午後6時のデイリーニュース(小田原ケーブルテレビ:Jコム11ch)で放送されます。
   
2016年 11月5日 明日、11月6日(日)に第10回北条剣道祭が開催されます。
           【→タウンニュース記事を見る】
   
2016年 10月23日 剣道 三段以下 審査会の結果  【→詳細を見る】
   
2016年 10月20日 平成28年10月10日(祝)に第41回神奈川県東西対抗剣道大会が開催され、西軍(当連盟から7名出場)は14勝15敗9分けで惜敗しました。この大会で、当連盟常任理事の小笠原正記先生が松原浩先生(警察)と共に最優秀選手賞を受賞されました。     【 →県剣連HPを見る】
   
2016年 10月8日 平成28年10月1日(土)・2日(日)に第13回小田原剣道連盟合同合宿が行われました。           【→ブログを見る】
   
2016年 9月23日 事務局より  H28年9月16日発送 ⇒支部宛通知 
   
2016年 9月6日 大会部より報告事項  第60回神奈川県青少年剣道選手権大会  結果について     【→県剣連HPを見る】   【→フェイスブックを見る】
   
2016年 9月4日 事務局より  H28年9月3日発送 ⇒支部宛通知 
   
2016年 8月27日 平成28年8月20日実施 七段審査会2名合格 【→審査結果】
   
2016年 8月24日 事務局より  H28年8月22日発送・支部宛通知⇒ 剣道六段・七段・八段審査会について(別紙)
   
2016年 8月5日 平成28年7月31日(日)に第68回小田原市民総合体育大会   剣道の部が開催されました。  【→大会結果】 【→ブログを見る】
   
2016年 7月31日 平成28年7月31日(日)に平成28年度前期進級審査会が行われました
                     【→審査結果】
   
2016年 7月27日 審査部より連絡事項  H28年度 後期昇段審査案内                       初段から五段    【→詳細を見る】
   
2016年 7月21日 広報部より 7月17日(日)小田原スポーツ会館で当連盟強化普及部主催による中堅剣道指導者講習会が開催されました。               【Facebookを見る】
   
2016年 7月17日 小笠原正記先生 剣道八段合格祝賀会が開催されました。                    【→ブログを見る】
   
2016年 7月17日 中体連より 大会結果報告*** 7月10日(日)に小田原・足柄下地区総合体育大会 剣道の部が開催されました。   【→ブログを見る】
   
2016年 7月6日 事務局より  H28年6月14日発送 ⇒支部宛通知 
   
2016年 7月2日 平成28年7月2日(土)、茨城県水戸東武館の剣士15名が小田原遠征に・・ 北辰一刀流組太刀演武を披露 【ブログを見る】
   
2016年 7月2日 広報部より 7月2日号のタウンニュース小田原版「人物風土記」に当連盟の土谷弘信会長が掲載されました。 【記事を見る】
   
2016年 7月2日 広報部より 5月2日審査会で剣道八段に昇段された当連盟の小笠原正記先生がタウンニュースに紹介されました。                                   【記事を見る】
   
2016年 6月6日 平成28年6月5日(日)に第30回中学・高校個人戦及び第35回一般 【→大会の模様】
団体戦剣道大会が行われました。【大会結果】  【→ブログ】 【→入賞選手写真】
   
2016年 5月30日 強化普及部よりご案内  「中堅指導者研修会の実施について                    【→詳細を見る】
   
2016年 5月22日 剣道 三段以下 審査会の結果  【→詳細を見る】
   
2016年 5月22日 審査部より連絡事項  H28年度前期進級審査会の実施について                      【→詳細を見る】
   
2016年 5月18日  剣道 四段・五段・六段 審査会の結果  【→詳細を見る】
   
2016年 5月4日  祝  平成28年5月2日(月)に京都市体育館で行われた剣道 八段審査会で、当連盟の小笠原正記先生が難関を突破され、 見事合格されました。   【→全剣連HPを見る】
   
2016年 4月29日 事務局よりご案内  「第38回全日本高齢者武道大会について               松井實先生が副将で出場 【→詳細を見る】
   
2016年 4月27日 平成28年4月24日(日)に小田原地区伝達講習会が行われました。
                                【→ブログを見る】
   
2016年 4月27日 中体連より 平成28年4月29日(祝)春季県西ブロック大会開始時間について。                        【→ブログを見る】
   
2016年 4月23日 事務局より  H28年4月18日発送 ⇒支部宛通知
 
   
2016年 4月21日 事務局より  H28年4月16日発送 ⇒支部宛通知 
   
2016年 4月16日 平成28年4月16日(土)に、平成28年度 小田原剣道連盟理事総会が開催されました。  【平成28年・29年度役員】  【平成28年度事業計画】  【ブログを見る】
   
2016年 3月16日 平成28年1月23日(土)に第25回全国高等学校剣道選抜大会神奈川県代表選考会が開催され、当連盟の小笠原眸さんが所属する東海大相模高校が、4年ぶり5回目の優勝を果たし、3月27日(日)28日(月)に愛知県春日井市で行われる全国高等学校剣道選抜大会に出場します。  【→神奈川県代表選考会結果】 【→高体連HP】
   
2016年 3月7日 平成28年3月6日(日)に第14回神奈川県剣道祭が行われました。
【→ブログを見る】
   
2016年 3月5日 事務局より  H28年3月3日発送 ⇒支部宛通知 
   
2016年 2月24日 審査部より  H28年度前期昇段審査案内    【→詳細を見る】
   
2016年 2月8日 審査部より  平成28年2月7日(日)に平成27年度後期進級審査会が行われました。                      【→審査結果】
   
2016年 2月8日 平成28年2月7日(日)に剣道指導者研修会が開催されました。     【→ブログを見る】    2月27日(土)の合同稽古会はお休みです
   
2016年 1月22日 事務局より  H28年1月19日発送 ⇒支部宛通知
  1.剣道八段受審者研修会について(資料2)
  2.剣道三段以下剣道形講講習会について(資料3)
  3.剣道六段・七段・八段審査会について(別紙) 
  4.全日本剣道演武大会について(別紙)
  5.東京剣道祭について(別紙)
   
2016年 1月22日 中体連より 平成28年1月16日(土)に神奈川県剣道第1回新人研修会(強化指定校入替戦)が行われました。   【→ブログを見る】
   
2016年 1月11日 平成28年1月10日(土)に当連盟の新年会が開催されました。
                            【→ブログを見る】
   
2015年 12月29日 事務局より  H27年12月22日発送 ⇒支部宛通知 
   
2015年 12月20日 事務局より 神奈川県高齢者剣友会から新年稽古会のご案内
   
2015年 12月20日 平成27年12月13日(日)に小田原・足柄下地区中学校新人大会 剣道の部が開催されました。         【→ブログを見る】
   
2015年 12月8日 小田原スポーツ会館創立35周年記念剣道大会の模様が、小田原ケーブルTVで放映されました。【ブログ1】 【ブログ2】
   
2015年 12月7日 大会部より連絡事項  第62回神奈川県剣道大会(12月6日) 結果について                         【→詳細を見る】
   
2015年 12月6日 平成27年12月6日(日)に 小田原スポーツ会館創立35周年記念剣道大会が開催されました。【大会結果】 【ブログを見る】
   
2015年 12月4日 広報部より  平成27年12月6日(日)に 小田原スポーツ会館創立35周年記念剣道大会が開催されます。    【大会要綱】
   
2015年 12月4日 事務局より  H27年12月2日発送 ⇒支部宛通知 
   
2015年 12月4日 神奈川県剣道連盟合同稽古会の参加料について 【→神奈川剣連HP】
   
2015年 11月27日 昇段及び称号審査会結果 【称号】  【七段】  【六段】  【四・五段】
   
2015年 11月18日 審査部より連絡事項  後期進級審査会・案内 【→詳細を見る】
   
2015年 11月17日 平成27年11月14日(土)に「シニアフェスタ2015剣道大会」が開催され、 65歳以上 70歳未満の部で当連盟の木村正秋先生が、 70歳以上の部で松井實先生が、共に3位入賞を果たされました。                   【→神奈川剣連HP】
   
2015年 11月13日 大会部より連絡事項  第62回神奈川県剣道大会(12月6日)               出場選手案内     【→詳細を見る】
   
2015年 11月13日 中体連より   平成27年11月3日(火)に男子、平成27年11月7日(土)に女子の神奈川県ランキング戦が開催されました。                  【→ブログを見る】
   
2015年 11月13日 中体連より 平成27年10月17日(土)に県西ブロック秋季剣道大会が開催されました。       【→ブログを見る】
   
2015年 11月2日 平成27年11月1日(日)に第9回北条剣道祭が開催されました。
 【→大会結果】  【→ブログを見る】
   
2015年 10月20日 平成27年10月18日(日)に小田原地区三段以下審査会が行われました。                       【→審査結果】
   
2015年 10月17日 平成27年10月12日(祝)に第30回神奈川県東西対抗剣道大会が開催され、西軍(当連盟から7名出場)が15勝14敗9分けで勝ちました。 小田原より2名が優秀選手賞に輝きました。       【 →県剣連HPを見る】
   
2015年 10月8日 審査部より連絡事項                            初段から五段昇段審査H27年度後期より学科試験答案用紙が変更→神奈川県剣道連盟HPよりダウンロードして下さい。 【→県剣連HP】
   
2015年 9月21日 事務局よりご案内   「かながわシニアフェスタ2015剣道大会」                  「剣道研究会(講話)の開催」 について  【→詳細を見る】
   
2015年 9月20日 事務局より連絡事項  三段以下剣道形講習会&四・五段受審者 実技研修会案内               【→詳細を見る】
   
2015年 9月20日 事務局より連絡事項  10月12日開催予定の神奈川県母子剣道大会出場選手案内             【→詳細を見る】
   
2015年 9月19日 事務局より連絡事項  10月12日開催予定の神奈川県東西対抗剣道大会出場選手案内         【→詳細を見る】      当連盟より7名のエントリー(西軍監督:田口哲朗先生)
   
2015年 9月10日 大会部より報告事項  第59回神奈川県青少年剣道選手権大会                結果について     【→詳細を見る】
   
2015年 8月24日 事務局より 「高段審査会(愛知・東京) 」について              【→詳細を見る】     【→審査要項を見る】 締切りました
   
2015年 8月24日 広報部より 忍者の里「風摩まつり」 に六真会が演武で参加                  【→小田原市HPを見る】     【→ちらしを見る】
   
2015年 8月24日 大会部より連絡事項  第59回神奈川県青少年剣道選手権大会                出場選手案内     【→詳細を見る】
   
2015年 8月2日 中体連より  ***第40回関東中学校剣道大会のお知らせ**** 8月8日(土)・9日(日)に標記大会が小田原アリーナで開催されます。                   【→HPを見る】
   
2015年 8月1日 中体連より   *******大会結果報告 *************   7月20日(祝)に県西ブロック総合体育大会 剣道の部が開催されました。               【→ブログを見る】
   
2015年 8月1日 中体連より   *******大会結果報告 ************* 7月12日(日)に小田原・足柄下地区総合体育大会 剣道の部が開催されました。           【→ブログを見る】
   
2015年 7月30日 事務局より H27年7月29日発送⇒支部宛通知 
1.剣道六・七段受審者講習会
2.剣道八段受審者研修会
3.剣道審判法講習会
4.第30回 母子剣道大会
5.日本剣道形について(形審査)
6.小田原剣道連盟の合宿
                    【→資料を見る】
   
2015年 7月25日 平成27年7月12日(日)に福島県高齢者剣友会主催「福島復興祈念高齢者剣道大会」が開催され、 70歳から 74歳の部で当連盟元会長の松井 實先生が、準優勝されました。  【→大会パンフレット】
   
2015年 7月21日 平成27年7月19日(日)に平成27年度前期進級審査会が行われました
                     【→審査結果】
   
2015年 7月19日 平成27年7月19日(日)に第67回小田原市民総合体育大会 剣道の部が開催されました。    【→大会結果】   【→ブログを見る】
   
2015年 7月16日 審査部より連絡事項  H27年度 後期昇段審査案内                       初段から五段    【→詳細を見る】
   
2015年 7月4日 事務局より H27年7月4日発送⇒支部宛通知  県剣連主催剣道形講習会の開催について  第16回神奈川県剣道選手権大会 兼 第63回全日本剣道選手権大会県予選会 神奈川県称号審査会について         【→詳細を見る】     【→資料を見る】
   
2015年 6月29日 平成27年6月7日(日)に開催された 第30回神奈川県道場少年剣道大会・中学女子の部で育子会の中村美悠剣士が優勝!                  【→道場連盟HPを見る】
   
2015年 6月16日 事務局より 「高段審査会(仙台・福岡・沖縄) 」について        【→詳細を見る】     【→審査要項を見る】
   
2015年 6月16日 事務局より 特別講演会のお知らせ    【→詳細を見る】
   
2015年 6月8日 平成27年6月7日(日)に第29回中学・高校個人戦及び第34回一般
団体戦剣道大会が行われました。 【→大会結果】 【→ブログを見る】
   
2015年 5月29日 審査部より連絡事項  前期進級審査会・注意事項 【→詳細を見る】
   
2015年 5月25日 審査部より連絡事項  称号・昇段審査会の結果  【→詳細を見る】
   
2015年 5月15日 事務局より 「スポーツ医科学講習会のご案内 」   【→詳細を見る】
   
2015年 5月5日 事務局より H27年4月30日発送⇒支部宛通知 全剣連後援剣道講習会(審判法)の開催について  第16回神奈川県女子剣道選手権大会 兼 第54回全日本女子剣道選手権大会県予選会             【→詳細を見る】     【→資料を見る】
   
2015年 5月5日 第102回 全日本剣道連盟「社会体育指導員剣道(初級)」および 公益財団法人日本体育協会「指導員剣道(専門科目)」養成講習会        【→詳細を見る】 
   
2015年 5月1日 平成27年度前期進級審査会の実施について 審査部より連絡事項                             【→詳細を見る】
   
2015年 4月30日 平成27年4月29日(祝)に、第32回県西ブロック中学校春季剣道大会が行われました。                    【→ブログを見る】
   
2015年 4月13日 平成27年4月12日(日)に小田原地区伝達講習会が行われました。
                               【→ブログを見る】
   
2015年 4月5日 平成27年4月4日に「平成27年度小田原剣道連盟理事総会」が開催されました。 本年度より合同稽古会を指揮する普及強化員が設置されました。(総会資料末尾役員名簿参照)                   【→ブログを見る】 【→総会資料を見る】
   
2015年 4月5日 事務局より連絡事項   三段以下剣道形講習会&四・五段受審者実技研修会案内               【→詳細を見る】
   
2015年 4月5日 大会部より連絡事項   第29回中高生個人戦剣道大会・第34回一般団体戦剣道大会案内         【→詳細を見る】
   
2015年 4月5日 広報部より連絡事項    当連盟ホームページ内の各支部紹介ページ掲載写真・記事等の更新について   【→詳細を見る】
   
2015年 3月17日 事務局より連絡事項  小田原地区剣道伝達講習会案内                        【→詳細を見る】
   
2015年 3月1日 平成27年3月1日に第13回神奈川県剣道祭が行われました。
【→ブログを見る】
   
2015年 2月24日 審査部より連絡事項  H27年前期昇段審査案内                           【→詳細を見る】
   
2015年 2月2日 平成27年2月1日(日)に平成26年度後期進級審査会が行われました。
                     【→審査結果】
   
2015年 1月28日 <事務局よりお知らせ>  各資料は下記よりダウンロードして下さい。                 各支部宛通知  高段者審査会他  三段以下剣道形講習   
   
2015年 1月26日 平成26年 神奈川県剣道連盟主催 一般合同稽古会・女子合同稽古会の皆勤賞(12回出席)が発表されました。当連盟より4名が受賞  【→神奈川剣連HP】
   
2015年 1月26日 当連盟所属 直心館鈴木道場  ホームページを開設しました。
   
2015年 1月13日 平成27年1月10日(土)に当連盟の新年会が開催されました。
                            【→ブログを見る】
   
2014年 12月17日 平成26年12月13日(土)に小田原・足柄下地区中学校新人大会 剣道の部が開催されました。         【→ブログを見る】
   
2014年 12月 9日 平成26年12月7日(日)に第61回神奈川県剣道大会が開催されました。                【→ブログを見る】
   
2014年 12月 1日 平成26年11月30日(日)に真鶴剣道部創立43周年記念大会が開催されました。                【→ブログを見る】
   
2014年 12月 1日 剣道四段~八段審査会が行われました。  【→審査結果】
   
2014年 11月20日 平成26年11月15日(土)に「シニアフェスタ2014剣道大会」が開催され、 65歳以上 70歳未満の部で当連盟の杉能均一先生が、3位入賞を果たされました。 【→神奈川剣連HP】
   
2014年 11月3日 平成26年11月2日(日)に第8回北条剣道祭が開催されました。
             【→大会結果】  【→ブログを見る】
   
2014年 10月27日 平成26年10月26日(日)に小田原地区三段以下審査会が行われました。                       【→審査結果】
   
2014年 10月27日 平成26年10月19日(日)に県西ブロック中学校秋季剣道大会が行われました。                   【→ブログを見る】
   
2014年 10月26日 平成26年10月13日(祝)に神奈川県東西対抗剣道大会が開催され、当連盟から6名出場、3名が優秀選手賞に輝きました。                       【→県剣連HPを見る】
   
2014年 10月9日 平成26年10月4日(土)・5日(日)に第12回小田原剣道連盟合同合宿が行われました。               【→ブログを見る】
   
2014年 10月2日

「かながわシニアフェスタ2014剣道大会」のお知らせ  【→記事を見る】 申込締切は10月10日です。(事務局:山口まで)

   
2014年 9月21日 タウンニュース(平成26年9月20日号)に当連盟 内田会長が掲載されました。                    【→記事を見る】
   
2014年 9月8日 平成26年9月7日(日)に平成26年度前期進級審査会が行われました。
                         【→審査結果】
   
2014年 9月8日 平成26年9月7日(日)に第58回神奈川県青少年剣道選手権大会が開催されました。              【→ブログを見る】
   
2014年 8月23日 神奈川県総合体育大会 剣道の部(女子)が開催されました。         8月 1日(金)       【→ブログを見る】
   
2014年 8月23日 神奈川県総合体育大会 剣道の部(男子)が開催されました。         7月31日(木)       【→ブログを見る】
   
2014年 8月23日 7月19日(土)に県西ブロック総合体育大会 剣道の部が開催されました。               【→ブログを見る】
   
2014年 8月23日 7月12日(土)に小田原・足柄下地区総合体育大会 剣道の部が開催されました。                          【→ブログを見る】
   
2014年 8月4日 審査部より連絡事項  昇段審査料変更&一級審査合格者の件                        【→ブログを見る】
   
2014年 7月30日 平成26年7月27日(日)に第66回小田原市民総合体育大会 剣道の部が開催されました。          【→ブログを見る】
   
2014年 7月17日 小田原地区参段以下審査会及び四段・五段審査会について      (審査部より)          【→詳細を見る】
   
2014年 6月25日 平成26年6月22日(日)に第28回中学・高校個人戦及び第33回一般
団体戦剣道大会が行われました。 【→大会結果】 【→ブログを見る】
   
2014年 6月20日 審査部より連絡事項「平成26年度前期進級審査会の実施について」                          【→詳細を見る】
   
2014年 6月17日 平成26年5月24日(土)に神奈川県女子剣道大会が行われました。  30才未満の部で山本希恵・前田めぐみが優勝・準優勝                         【→県剣連HPを見る】
   
2014年 5月28日 平成26年5月25日(日)に四・五段審査会が行われました。                               【→審査結果】
   
2014年 5月26日 平成26年5月25日(日)に小田原地区三段以下審査会が行われました。                           【→審査結果】
   
2014年 5月21日 平成26年4月29日(祝)に県西ブロック中学校春季剣道大会が行われました。                        【→ブログを見る】
   
2014年 5月19日 平成26年4月29日(祝)に六段審査会が行われました【→審査結果】
   
2014年 5月 5日 事務局より連絡事項「講習会等のご案内」    【→詳細を見る】
   
2014年 4月14日 平成26年4月13日(日)に小田原地区伝達講習会が行われました。
                               【→ブログを見る】
   
2014年 4月14日 平成26年4月6日(日)に第54回東京剣道祭が開催されました。                             【→ブログを見る】
   
2014年 4月 8日 平成26年度から、小田原剣道連盟・合同稽古会の日程が変わりました。 小田剣ブログをご覧ください。(事務局)   【→ブログを見る】
   
2014年 3月 6日 平成26年度 段位審査日程と学科問題については、神奈川県剣道連盟のHPをご覧ください。(審査部)   【→県剣連HPを見る】
   
2014年 3月 5日 平成26年3月2日に第12回神奈川県剣道祭が行われました。
                             【→ブログを見る】
   
2014年 2月23日 平成26年度前期小田原地区参段以下審査会及び四・五段審査会について  【→ブログを見る】   
   
2014年 2月 8日 平成26年2月2日(日)に平成25年度後期進級審査会が行われました。
                     【→審査結果】
   
2014年 1月20日 平成26年1月11日(土)に当連盟の新年会が開催されました。
                            【→ブログを見る】
   
2013年12月28日 平成25年12月14日(土)に小田原・足柄下地区中学校新人大会 剣道の部が開催されました。        【→ブログを見る】
   
2013年12月 1日 平成25年11月25日(月)に六段審査会が行われました。                           【→審査結果】
   
2013年12月 1日 平成25年11月24日(日)に四・五段審査会が行われました。                           【→審査結果】
   
2013年11月 16日 平成25年度後期進級審査会の実施について 【→ブログを見る】
   
2013年11月 5日 平成25年11月3日(日)に第7回北条剣道祭が開催されました。
             【→大会結果】  【→ブログを見る】
   
2013年10月28日 平成25年10月19日(土)に県西ブロック中学校秋季剣道大会が行われました。                        【→ブログを見る】 
   
2013年10月20日 平成25年10月19日(土)・20日(日)に第11回小田原剣道連盟合同合宿が行われました。               【→ブログを見る】
   
2013年10月15日 平成25年10月13日(日)に小田原地区三段以下審査会が行われました。                           【→審査結果】
   
2013年9月10日 平成25年9月8日(日)に第57回神奈川県青少年剣道選手権大会が開催されました。                   【→ブログを見る】
   
2013年8月 3日 平成25年7月21日(日)に第65回小田原市民総合体育大会 剣道の部が開催されました。      【→大会結果】  【→ブログを見る】
   
2013年7月 28日 平成25年7月21日に平成25年度前期進級審査会が行われました。
                          【→審査結果】
   
2013年7月 21日 平成25年7月20日(日)に県西ブロック中学校総合体育大会 剣道の部が行われました。                 【→ブログを見る】
   
2013年7月 21日 平成25年7月14日(日)に小田原・下地区中学校総合体育大会 剣道の部が行われました。                【→ブログを見る】
   
2013年6月 29日 平成25年6月23日(日)に第27回中学・高校個人戦及び第32回一般
団体戦剣道大会が行われました。 【→大会結果】 【→ブログを見る】
   
2013年6月 7日 平成25年6月4日(火)に第5回神奈川県女子剣道大会が行われました。                           【→大会結果】
   
2013年6月 1日 平成25年5月26日(日)に四・五段審査会が行われました。                           【→審査結果】
   
2013年5月27日 平成25年5月26日(日)に小田原地区三段以下審査会が行われました。                           【→審査結果】
   
2013年5月 20日 平成25年5月11日(日)に七段審査会が行われました。【→審査結果】
   
2013年5月 3日 平成25年4月29日(祝)に県西ブロック中学校春季剣道大会が行われました。                        【→ブログを見る】
   
2013年4月 21日 平成25年4月14日(日)に小田原地区伝達講習会が行われました。
                  【→ブログを見る】
   
2013年 2月 6日 平成25年2月3日(日)に平成24年度後期進級審査会が行われました。
                     【→審査結果】
   
2013年 1月19日 平成25年1月12日(土)に小田原剣道連盟新年会が行われました。
                  【→ブログを見る】
   
2012年12月 3日 平成24年11月26日(月)に六段審査会が行われました【→審査結果】
   
2012年11月 26日 平成24年11月25日(日)に四・五段審査会が行われました。
平成24年11月18日(日)に六段審査会が行われました【→審査結果】
   
2012年11月 6日 平成24年11月4日(日)に第6回北条剣道祭が開催されました。
              【→大会結果】 【→ブログを見る】
   
2012年10月 24日 平成24年10月20日(土)に県西ブロック中学校秋季剣道大会が行われました。                        【→ブログを見る】 
   
2012年10月 16日 平成24年10月14日(日)小田原地区三段以下審査会が行われました
                       【→審査結果】
   
2012年10月 7日 平成24年9月29日~30日に第10回合同合宿が行われました
                      【→ブログを見る】
   
2012年 9月 8日 平成24年9月2日(日)に第56回神奈川県青少年剣道選手権大会
が開催されました。          【→ブログを見る】
   
2012年 8月 8日 平成24年8月5日(日)に第35回神奈川県剣道錬成大会が開催されました。                【→ブログを見る】
   
2012年 7月 24日 平成24年7月22日(日)に第64回小田原市民総合体育大会 剣道の部が開催されました。      【→大会結果】  【→ブログを見る】
   
2012年 7月 24日 平成24年7月22日に平成24年度前期進級審査会が行われました。
                          【→審査結果】
 審査員より-形審査での指摘事項 【→ブログを見る】
   
2012年 7月 24日 剣道段審査会における学科問題及び試験方法の変更について
                     【→ブログを見る】
   
2012年 7月 24日 小田原地区参段以下審査会及び四段・五段審査会の受審申込について                    【→ブログを見る】
   
2012年 7月 24日 平成24年7月21日(土)に県西ブロック中学校総合体育大会 剣道の部が開催されました。        【→ブログを見る】
   
2012年 7月 24日 平成24年7月15日(日)に小田原・下地区中学校総合体育大会剣道の部が行われました。           【→ブログを見る】
   
2012年 7月 2日 平成24年6月24日(日)に第26回中学・高校個人戦及び第31回一般
団体戦剣道大会が行われました。 【→大会結果】 【→ブログを見る】
   
2012年 5月29日 平成24年5月26日(土)に、神奈川県剣道連盟主催の第4回神奈川県女子剣道選手権大会が行われました。  【→ブログを見る】 
   
2012年 5月24日 平成24年5月20日(日)に四・五段審査会が行われました。
平成24年5月12日(土)に七段審査会が行われました。【→審査結果】
   
2012年 5月24日 平成24年5月20日(日)に四・五段審査会が行われました。
平成24年5月12日(土)に七段審査会が行われました。【→審査結果】
   
2012年 5月22日 平成24年5月20日(日)小田原地区三段以下審査会が行われました。
                       【→審査結果】
   
2012年 5月22日 平成24年5月20日(日)小田原地区三段以下審査会が行われました。
                       【→審査結果】
   
2012年 5月22日 平成24年度前期進級審査会の実施について 【→詳細を見る】
   
2012年 5月19日 平成24年5月12日(土)に当連盟主催剣道形講習会が行われました。                     【→ブログを見る】
   
2012年 5月 3日 平成24年4月29日(祝)に県西ブロック中学校春季剣道大会が行われました。              【→ブログを見る】
   
2012年 4月24日 剣道四・五段審査の開始時間変更について  【→詳細を見る】
   
2012年 4月17日 平成24年4月8日(日)に小田原地区伝達講習会が行われました。                     【→ブログを見る】
   
2012年 3月31日 平成24年2月19日(日)に真鶴剣道クラブ真剣会創立15周年記念剣道
大会が行われました。       【→ブログを見る】 
   
2012年 3月14日 平成24年2月5日(日)に平成23年度後期進級審査会が行われました。
                     【→審査結果】
   
2012年 1月11日 平成24年1月7日(土)に当連盟の新年会が開催されました。
                           【→ブログを見る】
   
2011年12月12日 平成23年11月26日(土)に「シニアフェスタ2011剣道大会」が開催され、 70歳以上の部で当連盟前会長の松井實先生が、3位入賞を果たされました。 【→神奈川剣連HP】
   
2011年11月29日 平成23年11月24日に称号審査会が行われました。【→審査結果】
   
2011年11月28日 平成23年11月24日に六段審査会が行われました。【→審査結果】
   
2011年11月28日 平成23年11月20日に四・五段審査会が行われました。【→審査結果】
   
2011年11月28日 平成23年度・少年剣道教育奨励賞 当連盟から4支部が受賞
            全剣連より  【→神奈川剣連HP】
   
2011年11月10日 平成23年11月6日(日)に第5回北条剣道祭が開催されました。
           【→大会結果】 【→ブログを見る】
   
2011年10月27日 平成23年10月22日(土)に県西ブロック中学校秋季剣道大会が行われました。
                       【→ブログを見る】 
   
2011年10月17日 平成23年10月16日(日)に小田原地区三段以下審査会が行われました。
                       【→審査結果】 
   
2011年9月30日 平成23年9月24日~25日に第9回合同合宿が行われました
                      【→ブログを見る】
   
2011年9月14日 平成23年9月11日(日)に第55回神奈川県青少年剣道選手権大会
が開催されました。          【→ブログを見る】
   
2011年8月20日 (重要) 剣道・段審査・学科試験の変更について 【→詳細】
   
2011年8月 4日 平成23年7月24日に平成23年度前期進級審査会が行われました。
                     【→審査結果】
   
2011年7月27日 平成23年7月18日(祝)に県西ブロック中学校総合体育大会 剣道の部が開催されました。        【→ブログを見る】
   
2011年7月26日 平成23年7月24日(日)に第63回小田原市民総合体育大会 剣道の部が開催されました。        【→大会結果】 【→ブログを見る】
   
2011年7月16日 平成23年7月10日(日)に小田原・下地区中学校総合体育大会剣道の部が行われました。           【→ブログを見る】
   
2011年6月25日 平成23年6月19日(日)に第25回中学・高校個人戦及び第30回一般
団体戦剣道大会が行われました。 【→大会結果】 【→ブログを見る】
   
2011年6月13日 平成23年6月12日(日)に第26回神奈川県剣道道場連盟 少年剣道
錬成大会が行われました。    【→ブログを見る】
   
2011年5月22日 平成23年5月22日(日)に四五段審査会が行われました。
  【→審査結果】
   
2011年5月22日 平成23年5月6日(金)に称号審査会が行われました。
  【→審査結果】
   
2011年5月20日 平成23年5月15日(日)に小田原地区参段以下審査会が行われました。
  【→審査結果】
   
2011年5月2日 平成23年4月29日(祝)に県西ブロック中学校春季剣道大会が行われました。    
  【→ブログを見る】
   
2011年4月14日 平成23年4月10日(日)に小田原地区伝達講習会が行われました。
  【→ブログを見る】
   
2011年3月7日 平成23年3月6日に第9回神奈川県剣道祭が行われました。
  【→ブログを見る】
   
2011年2月10日 平成23年2月6日に平成22年度後期進級審査会が行われました。
 【→審査結果】
   
2010年12月17日 平成22年12月11日に小田原・足柄下地区中学校新人大会剣道の部が行われました。
 【→ブログを見る】
   
2010年12月3日 平成22年11月24日~27日に六・七・八段審査会、および、称号審査会が行われました。
 【→審査結果】
   
2010年11月22日 平成22年11月21日に四・五段審査会が行われました。【→審査結果】
   
2010年11月11日 平成22年11月7日に第4回北条剣道祭が行われました。   【→大会結果】 【→ブログを見る】
   
2010年10月25日 平成22年10月23日に県西ブロック中学校剣道大会が行われました。   【→ブログを見る】
   
2010年10月18日 平成22年10月17日に西部地区参段以下審査会が行われました。   【→審査結果】
   
2010年10月4日 平成22年9月25日~26日に第8回合同合宿が行われました。   【→ブログを見る】
   
2010年10月4日 平成22年9月12日に第54回神奈川県青少年剣道選手権大会が行われました。 
 【→ブログを見る】
   
2010年8月16日 平成22年8月8日に第33回神奈川県剣道錬成大会が行われました。   【→ブログを見る】
   
2010年7月26日 平成22年7月25日に第62回小田原市民総合体育大会剣道の部が行われました。
  【→大会結果】 【→ブログを見る】
   
2010年7月26日 平成22年7月25日に前期進級審査会が行われました。 【→審査結果】 【→ブログを見る】
   
2010年7月24日 平成22年7月19日に平成22年度県西ブロック中学校総合体育大会剣道の部が行われました。 【→ブログを見る】
   
2010年7月24日 平成22年7月10日に第3回小田原・足柄下地区中学校総合体育大会剣道の部が行われました。
  【→ブログを見る】
   
2010年6月21日 平成22年6月20日に第29回 一般団体・第24回中高生個人戦剣道大会が行われました。
  【→大会結果】 【→ブログを見る】
   
2010年5月26日 平成22年5月16日(日)に六段審査会が行われました。【→審査結果】
   
2010年5月24日 平成22年5月23日(日)に四・五段審査会が行われました。   【→審査結果】
   
2010年5月19日 平成22年5月16日(日)に西部地区参段以下審査会が行われました。   【→審査結果】
   
2010年5月13日 平成22年4月29日(祝)に県西ブロック春季剣道大会が行われました。   【→ブログを見る】
   
2010年4月13日 平成22年4月11日(日)に神奈川県剣道伝達講習会が行われました。   【→ブログを見る】
   
2010年3月1日 平成22年2月28日(日)に第4回「木刀による剣道基本技稽古法」講習会が開催されました。
  【→ブログを見る】
   
2010年2月8日 平成22年2月7日(日)に平成21年度後期進級審査会が開催されました。 【→審査結果】
   
2010年1月25日 平成22年1月24日(日)に第3回「木刀による剣道基本技稽古法」講習会が開催されました。 
  【→ブログを見る】
   
2010年1月7日 平成21年12月12日(土)に平成21年度小田原・足柄下地区中学校剣道新人大会が行われました。 【→大会結果】
   
2009年12月24日 平成21年12月23日(祝)に第2回「木刀による剣道基本技稽古法」講習会が行われました。
   【→ブログを見る】
   
2009年12月14日 平成21年12月6日(日)に第56回神奈川県剣道大会が開催されました。 【→大会結果】
   
2009年12月3日 平成21年11月24日~27日に剣道八・七・六段審査会及び称号審査会が開催されました。 
  【→審査結果】
   
2009年12月1日 平成21年11月28日(土)に「シニアフェスタ2009剣道大会」が開催され、 65歳以上70歳未満の部で当連盟前会長の松井實先生が、見事優勝を果たされました。 【→ブログを見る】
   
2009年11月25日 平成21年11月23日(祝)に第1回「木刀による剣道基本技稽古法」講習会が開催されました。
  【→ブログを見る】
   
2009年11月16日 平成21年11月15日(日)に四・五審査会が行われました。 【→審査結果】
   
2009年11月11日 平成21年11月8日(日)に第3回北条剣道祭が開催されました。 【→ブログを見る】
   
2009年10月29日 「木刀による剣道基本技稽古法の講習会」開催のお知らせ
   
2009年10月29日 平成21年10月24日(土)に県西ブロック中学校秋季剣道大会が開催されました。
  【→ブログを見る】
   
2009年10月28日 平成21年10月18日(日)に第40回瀬谷区剣道大会が開催されました。大会結果はブログをご覧ください。 【→ブログを見る】
   
2009年10月20日 平成21年10月18日(日)に西部地区参段以下審査会が行われました。 【→審査結果】
   
2009年10月13日 平成21年10月12日(祝)に第24回神奈川県母子剣道大会・東西対抗剣道大会が開催されました。 【→ブログを見る】
   
2009年10月13日 平成21年10月3日(土)に第64回国民体育大会剣道競技会が開催されました。
   【→ブログを見る】
   
2009年10月8日 平成21年10月3日(土)~4日(日)に第7回連盟合同合宿が開催されました。 【→ブログを見る】
   
2009年9月18日 平成21年9月13日に第53回神奈川県青少年選手権大会が開催されました。 【→ブログを見る】
   
2009年9月7日 神奈川県女子チーム、関東ブロック大会準優勝!新潟国体出場決定!!(8月23日、千葉県館山市体育館) 【→ブログを見る】
   
2009年7月27日 平成21年7月26日に前期進級審査会が行われました。【→審査結果】
   
2009年7月27日 平成21年7月26日に第61回小田原市民総合体育大会・剣道の部 が開催されました。
    【→ブログを見る】
   
2009年7月27日

平成21年7月20日に県西ブロック中学校総合体育大会・剣道の部が開催されました。
    【→ブログを見る】

   
2009年7月27日 平成21年6月14日、小田原高校女子チームが県大会で準優勝を果たしました。 
   【→ブログを見る】
   
2009年7月16日 平成21年7月11日に小田原・足柄下地区中学校総合体育大会剣道の部が開催されました。
    【→ブログを見る】
   
2009年6月26日 当連盟出身の剣士が第57回全日本剣道選手権出場を決めました。   【→ブログを見る】
   
2009年6月22日

平成21年6月21日に第28回 一般団体・第23回中高生個人戦剣道大会が行われました。 
   【→大会結果】 【→ブログを見る】

   
2009年5月27日 小田原高校女子剣道部が関東大会出場を決めました。【ブログを見る】
   
2009年5月25日 平成21年5月24日に四・五段審査会が行われました。【→審査結果】
   
2009年5月25日 平成21年5月17日に三段以下審査会が行われました。【→審査結果】
   
2009年5月19日 平成21年5月16日に七段審査会が行われました。【→審査結果】
   
2009年5月7日 平成21年4月29日に県西ブロック春季大会(中体連)が行われました。  【ブログを見る】
   
2009年4月13日 平成21年度西部地区伝達講習会が4月12日に行われました。  【ブログを見る】
   
2009年3月9日 神奈川県剣道連盟主催の第7回神奈川県剣道祭が開催され、 小田原剣道連盟から湯原先生が優秀試合者表彰を受けました。 【詳細】
   
2009年3月2日 平成21年2月8日に行われた平成20年度後期進級審査会の結果をアップしました。
  【審査結果】
   
2009年2月9日 東京学連剣友会交流稽古会のお知らせ  【ブログを見る】
   
2008年12月11日 12月7日に県立武道館で行われた第55回神奈川県剣道大会の結果をアップしました。
  【試合結果】
   
2008年11月26日 11月15日に県立武道館で行われた”ゆめかながわスポーツ健康シニアフェスタ剣道大会”において、松井實先生がベスト8入りを果たし、敢闘賞を受賞されました。 【神奈川県剣道連盟HP】
   
2008年11月17日 11月16日に行われた剣道四・五段審査会の結果をアップしました。  【審査結果】
   
2008年11月11日 11月9日に行われた第2回北条剣道祭の記事をブログにアップしました。  【ブログを見る】
   
2008年11月10日 11月9日に行われた第2回北条剣道祭(第27回少年少女剣道大会・第6回一般段別個人戦)の試合結果をアップしました。 【試合結果】
   
2008年10月31日 10月19日に行われた西部地区参段以下審査会の結果をアップしました。 【詳細】
   
2008年10月28日 10月25日に行われた小田原・足柄下郡地区剣道新人大会の結果をアップしました。 【詳細】
   
2008年10月21日 26日・27日に行われる『ねんりんピック鹿児島2008剣道交流大会』に小田原剣道連盟から杉能均一先生が出場されます。 【ブログを見る】
   
2008年10月21日 10月19日に行われた第39回瀬谷区剣道大会の試合結果をブログにアップしました。
 【ブログを見る】
   
2008年10月21日 平成20年度西部地区後期審査会(19日)終了後、審査員を務められた先生方指導の合同稽古会が行われました。 【ブログを見る】
   
2008年10月8日 10月4日・5日に行われた第6回小田原剣道連盟合同合宿の写真をブログにアップしました。 
 【ブログを見る】
   
2008年10月2日 10月19日に行われる西部地区三段以下審査会終了後、一般(三段以上)を対象に合同稽古を行います。審査の先生(8名)からのご指導もありますので、奮ってご参加ください。(場所:小田原スポーツ会館)
   
2008年10月2日 10月13日に行われる神奈川県東西対抗剣道大会において、小田原から以下4名の選手の出場が決まりました。

   7将 小笠原正記 選手(七段)
  19将 奥村健吾 選手(六段)
  23将 岡部康幸 選手(五段)
  28将 芦澤一也 選手(五段)
   
2008年10月2日 10月13日に行われる神奈川県母子剣道大会において、小田原から以下3組の選手が参加いたします。

  小川晴美 選手・小川貴弘 選手
  今井初美 選手・今井朋弥 選手
  小笠原玲子 選手・小笠原眸 選手
  板倉由紀子 選手・板倉凌 選手
   
2008年9月16日 9月15日に第52回神奈川県青少年剣道選手権大会が行われ、中学3年の部で山本浩史選手が3位入賞(2年連続)、高校女子の部で鈴木有美選手が5位入賞を果たしました。
   
2008年8月4日 城南中学校が県大会5位入賞を果たし、関東大会出場を決めました。
(7月30日 第47回神奈川県中学校剣道大会) 【詳細】
   
2008年7月31日 7月27日に平成20年度前期進級審査会が行われました。 【詳細】
   
2008年7月30日 7月27日に第60回小田原市民総合体育大会・剣道の部が行われました。 【詳細】
   
2008年7月30日 7月19日に県西ブロック大会が行われました。 【詳細】
   
2008年7月16日 第56回全日本学生剣道選手権大会で、大井剣道教室の小林選手(東海大)が見事ベスト16入りを果たしました。  【詳細】
   
2008年7月9日 立花学園高校剣道部の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年7月8日 7月5日に行われた第37回神奈川県中学校選抜剣道大会で、城南中学校が団体戦3位入賞を果たしました。 【詳細】
   
2008年7月7日 真鶴剣道クラブ真剣会の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年7月7日 富水剣友会の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年7月4日 温泉剣友会の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年7月4日 仙石原剣道会の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年7月2日 中島剣心会の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年7月2日 大井剣道教室の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年6月30日 小田原スポーツ会館の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年6月30日 宮城野剣道部の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年6月27日 勝広道場の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年6月27日 桜井剣友会の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年6月25日 6月22日に行われた第22回中高生個人戦・第27回一般団体戦剣道大会の大会写真を、小田原剣道連盟ブログにアップしました。 【詳細】
   
2008年6月25日 下中剣友会の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年6月25日 十憲会剣道クラブの紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年6月23日 育子会剣道スポーツ少年団の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年6月23日 中井町武道振興会の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年6月23日 6月22日に第22回中高生個人戦・第27回一般団体戦剣道大会が行われました。 【詳細】
   
2008年6月16日 六・七段審査会について、審査会要項が発表されました。 【詳細】
   
2008年6月6日 富士見剣志会の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年6月6日 平成20年度前期進級審査会の申込受付日は、6月22日です。【詳細】
   
2008年6月2日 神奈川県剣道連盟主催の剣道(審判法)講習会が7月12日に行われます。奮ってご参加ください。 【詳細】
   
2008年5月29日 箱根剣友会の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年5月26日 5月25日に四・五段審査会が行われました。 【詳細】
   
2008年5月26日 真鶴剣道部の紹介ページをアップしました。 【詳細】
   
2008年5月26日 5月10日に行われた剣道形講習会の様子をアップしました。 【詳細】
   
2008年5月20日 5月18日に西部地区参段以下昇段審査会が行われました。 【詳細】
   
2008年5月20日 4月29日に行われた中体連主催の第25回県西ブロック中学校春季剣道大会の結果をアップしました。 【詳細】
   
2008年5月19日 富水武道愛好会が新支部として当連盟に加盟しました。
(平成20年5月18日 小田原剣道連盟常任理事会にて承認 )
   
2008年5月19日 合同稽古会の日程および場所が変更になりました。
(平成20年5月18日 小田原剣道連盟常任理事会にて承認 ) 【詳細】
   
2008年5月16日 5月18日に行われる西部地区三段以下審査会終了後、合同稽古を行います。審査の先生(8名)からのご指導もありますので、奮ってご参加ください。(場所:小田原スポーツ会館)
   
2008年5月3日 第3回四・五段受審者実技研修会が4月20日に行われました。 【詳細】
   
2008年5月3日 平成20年度西部地区伝達講習会が4月13日に行われました。 【詳細】
   
2008年4月10日 小田原剣道連盟blogを開設しました。 【詳細】
   
2008年4月7日 神奈川県剣道連盟主催の伝達講習会が4月13日に行われます。
講師の先生は、網代先生・笠村先生・松原先生です。
   
2008年3月9日 神奈川県剣道連盟主催の第6回神奈川県剣道祭が開催され、 小田原剣道連盟から3名が優秀試合者表彰を受けました。 【詳細】
 
     
  トップページへ戻る  
   
| 個人情報保護方針 | お問合せ | サイトマップ |
Copyright(c)2008 ODAWARA KENDO FEDERATION All right reserved.